Пять неочевидных локаций в Ставрополе для осенних прогулок

.

К 246-летию краевой столицы мы сделали подборку из пяти неочевидных мест для прогулок, где вам будет интересно побывать этой осенью. Впрочем, как и в любое другое время года

Мы все знаем, куда поведем гостей Ставрополя из других городов, — покажем им изумительный каскад фонтанов на Александровской площади, выпьем горячий кофе под звездным небом, сфотографируемся на воздушной набережной Крепостной горы, прогуляемся по тенистому бульвару Ермолова, купим мороженое и какао со вкусом детства у робота-бариста в сквере Героев России, увидим там же точную копию озера Байкал, насладимся светомузыкальным шоу фонтана «Россия» на Владимирской площади, проводим закат на Беспутских полянах и встретим рассвет на удобных шезлонгах у Комсомольского пруда.

Но есть в городе и не столь знаменитые, но от этого не менее прекрасные, локации для прогулок.

         Ртищев пруд. Водоем входит в состав Эммануэльевского урочища. Вокруг него построена экологическая учебная тропа. На маршруте, проложенном через дубовую рощу, созданы тематические станции с информационными стендами.

         Павлова дача. Живописные поляны Мамайского урочища знакомы многим, но большинство горожан никогда не ходили дальше родников Корыта. А вот если перейти через пешеходный мост, который кстати, был недавно полностью реконструирован, то можно набрести на очень красивые, почти заповедные места.

         Кусочек зеленого рая в центре города. Крохотная благоустроенная территория, вымощенная камнем, с интересным ландшафтным дизайном неожиданно открывается взору, если идти вверх по улице Розы Люксембург.

         Нарисованная кофейня. Выпить кофе, сделать интересные снимки для соцсетей и мысленно разрисовать свой мир в любимые цвета можно в этом необычном месте.

         Экспозиция истории города. В здании краевого историко-культурного и природно-ландшафтного музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве притаилась небольшая экспозиция истории Ставрополя. Попасть на нее можно со стороны Александровской площади. Выставка открылась в 2021 году и стала подарком горожанам у 244-летию краевой столицы. Она не такая популярная, как остальные музеи города, но не менее интересная. Например, там можно узнать, как в Ставрополь приезжали два императора, почему город назывался Ворошиловском и кто жил в ставропольской крепости.

Ранее глава города Иван Ульянченко дал интервью газете "Вечерний Ставрополь".

День города День края, краеведение, экскурсии

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление