Работа особого назначения

Елена Павлова

На этой неделе в расположении отряда милиции особого назначения прошли мероприятия, которые стали в августе уже традиционными. ОМОН ГУВД и создавался в такие вот августовские дни 18 лет назад.

Конечно, вспоминали то жаркое лето 1992 года. Это было время, когда в стране менялось все: строй, жизнь, власть, само общество. Эпоха перемен чревата большими потрясениями. Новая Россия была крайне нестабильна. Страна принимала потоки беженцев из ставших «горячими точками» бывших республик бывшего Советского Союза. При этом на окраинах самой России уже тлели и разгорались очаги масштабных конфликтов. Тогда и было принято решение о создании милицейских спецподразделений для выполнения задач, которые ставила перед органами правопорядка уже сама жизнь. Формировались отряды особого назначения из лучших сотрудников милиции. ОМОН и по сей день остается элитным подразделением. Попасть сюда может далеко не каждый желающий – отбор ведется серьезный. За 15 лет создана мощная учебная база. Однако главным обучающим фактором стало наше неспокойное время и геополитическое положение края. В ОМОН отбирают лучших, а остаются здесь лучшие из лучших. Особое назначение отряда требует от человека особых качеств. Здесь недостаточно одной лишь физической подготовки. Служить здесь могут только сильные духом.

История отряда – это история войны, в народе получившей название «вторая кавказская». А на Кавказе не бывает коротких войн. С момента основания и по сей день Ставропольский ОМОН первым оказывается на самых горячих участках. Отряд милиции особого назначения ГУВД СК по праву в числе лучших спецподразделений России.

Командир ОМОН ГУВД СК полковник милиции Алексей Новиков поблагодарил весь личный состав подразделения за добросовестное исполнение воинского долга. Омоновцы никогда не произносят красивых слов. Они немногословны в оценках своей работы и исполнения воинского долга, которое без всяких прекрас является не просто добросовестным – беззаветным. Цена этого беззаветного служения – шесть жизней, отданных при выполнении боевых задач, подорванное здоровье очень многих из тех, кто, слава Богу, остался в живых. Хотя на здоровье тут уж точно никто не жалуется – все хотят продолжать служить. А ранения разной степени тяжести в отряде получили 68 человек. В активе Ставропольского ОМОНа 364 государственные награды, 37 орденов Мужества. Шесть из них - присвоены посмертно.

Любой праздник в ОМОНе, тем более юбилей, – это одновременно и День памяти. Когда вспоминают погибших, ту спецоперацию, которая стала для них последней, когда навещают их семьи, когда произносят  третий тост «За ребят» и четвертый — «За то, чтобы за нас не пили третий»…

Есть на территории пункта постоянной дислокации ОМОН ГУВД СК свой мемориал. И есть традиция начинать торжественные мероприятия с возложения цветов к памятнику с именами погибших товарищей. Они все были очень молоды. Погибшему в июне 1995-го при налете басаевской банды на Буденновск Сергею Харченко было 20 лет. Александру Ерохину, который в марте 1999-го вместе с группой товарищей попал в бандитскую засаду в бурунах Курского района и прикрывал их отход, - 29. Романа Разнополова, умершего от осколочного ранения в Грозном, хоронили в 24-й день его рождения - 28 марта 2001 года. Андрею Силину, которого 9 февраля 2006-го в нефтекумском Тукуй-Мектебе в течение нескольких часов не могли вытащить из-под огня, был 31 год. Владимиру Горбову, который пытался к нему пробиться, — 28. Владимир Бубнов, погибший в том же бою, немного не дожил до 22 лет и всего две недели – до собственной свадьбы. У этих ребят впереди была вся жизнь. Дома их ждали матери, жены, невесты. Роман Разнополов погиб в Чечне, пятеро приняли свой последний бой в родном крае.

Да, в Нефтекумском районе за последние несколько нет уничтожено немало отморозков и бандитских главарей. В частности — и та банда в Тукуй-Мектебе, что планировала осуществить «второй Беслан» — уже на ставропольской земле. В бою с ней Ставропольский ОМОН потерял троих… Обстановка остается напряженной. Накануне торжеств бойцы ОМОНа сдавали кровь для тех, кто пострадал при теракте в Пятигорске, и для тех, кому она необходима, чтобы продолжалась жизнь.

По сути, вся их работа подчинена именно этой цели. Ради того, чтобы продолжались другие жизни, омоновцам нередко приходится рисковать своими. И эту нелегкую и опасную работу хотят выполнять молодые. Вот и в день рождения в отряд влилось пополнение — восьмерым новым сотрудникам было вручено оружие и омоновские береты.

Фото Александра Плотникова

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление