Сергей Медведев: «Самая интересная работа – с людьми»

.

В сентябре этого года состоятся выборы разных уровней. Впервые голосование будет длиться три дня, с 17 по 19 сентября. Жителям краевого центра предстоит выбрать своих делегатов в нижнюю палату Федерального Собрания, в региональный парламент и в Ставропольскую городскую Думу. В связи с предстоящим завершением работы седьмого созыва городской Думы муниципальные депутаты проводят отчетные кампании, посвященные итогам прошедших пяти лет. Результатами своей деятельности сегодня делится с горожанами депутат по одномандатному округу № 12 Сергей Медведев.

– Сергей Михайлович, работа седьмого созыва подходит к концу. Как Вы оцениваете в целом работу Думы и свою собственную?

– Время было очень насыщенное, плодотворное. Большое видится на расстоянии. Вот сейчас, оглядываясь назад, очень хорошо вижу, как много мы сделали за этот период. Я говорю о слаженной совместной работе депутатского корпуса и администрации города, о тесном взаимодействии городских и краевых властей, благодаря чему наш город день ото дня преображается в лучшую сторону, становится красивее и комфортнее. Посмотрите, сколько общественных территорий благоустроено у нас за последние годы: Привокзальная площадь, Александровская, Владимирская, Театральный сквер, сквер Декабристов, скверы на улице 50 лет ВЛКСМ и проспекте Юности, Комсомольский пруд, десятки дворовых территорий. А сколько школ и детских садов построено за это время? В моем округе за последние годы возведены две современные школы и пять детских садов. Помимо этого, в городе появляются спортивные и культурные объекты. Чего только стоят парк военной техники «Патриот» и молодежное пространство «Лофт»! Это уникальные объекты! Второй проект реализован по краевой программе поддержки местных инициатив. Мы научились заходить в такие программы, участвовать в федеральных проектах, привлекать для поддержки наших идей средства из вышестоящих бюджетов. Это, наверное, самое большое наше достижение: как муниципалитет мы заметно повысили свой уровень.

Со своей стороны, будучи депутатом, я активно содействовал этому процессу. И не только голосованием по бюджету. Я регулярно проводил и провожу встречи с жителями моего округа, посвященные формированию комфортной городской среды. Когда этот проект только стартовал в 2017 году, нам приходилось, что называется, «выходить в народ» и объяснять людям, как это работает, зачем нужно принимать участие в рейтинговом голосовании. Сейчас люди стали уже более информированными, поэтому встречи носят характер дружеского обсуждения проектов благоустройства, где каждый высказывает свою точку зрения. Например, последний проект, который мы обсуждали, – бульвар на улице Ивана Щипакина. Это как раз мой округ. И именно этот проект стал победителем рейтингового голосования за выбор территории для благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Это действительно приятно и вызывает определенное чувство гордости: мы сообща вместе с жителями поставили цель и смогли ее достичь.

– Для Вашего округа это значимая победа?

– Да, наш район – «Перспективный» – один из самых молодых и густонаселенных районов города. Как я уже сказал, у нас хорошая социальная инфраструктура, есть школы и детские сады, интерактивный музей «Россия. Моя история», множество спортивных и детских площадок. Есть великолепная Владимирская площадь с изумительным светомузыкальным фонтаном «Россия», который созвучен своей стилистикой знаменитому фонтану «Дружба народов», рядом парк «Патриот», тут же протяженный веломаршрут для любителей активного досуга – горожанам есть куда пойти. При этом как человек, выросший в деревне и сейчас активно увлекающийся ландшафтным дизайном, я считаю, что деревьев, зелени, прогулочных зон много не бывает, тем более наш район продолжает развиваться, он очень востребован, возводятся новые жилые дома. Поэтому процесс создания эстетичной и комфортной для жителей городской среды продолжается, и следующим этапом этого процесса станет благоустройство нового бульвара в строящемся микрорайоне.

– Какие проекты, реализованные в Вашем округе, Вы относите к знаковым?

– Развитие транспортной инфраструктуры. Для моего округа это особенно актуально. Несколько лет назад благодаря взаимодействию инвесторов и городских властей в Ставрополе появился проспект Российский. Это мощная транспортная артерия, связавшая «Перспективный» с другой транспортной магистралью Юго-Западного района – улицей Западный обход. Проспект Российский возводился поэтапно, в несколько очередей. Затем работа по модернизации городской дорожной сети была продолжена. Реконструированы улица Перспективная и участки улиц Рогожникова и 45-я Параллель. Подчеркну, что работа была комплексная, включавшая в себя не только обновление и расширение дорожного полота, но также устройство пешеходных и велодорожек, остановок общественного транспорта, парковочных карманов, ливневой канализации, установку светофорных объектов и т.д. В рамках своих депутатских полномочий я контролировал ход выполнения данных работ.

– Что в Вашей депутатской работе Вам нравится больше всего?

– Общение с людьми. Я сам человек открытый и стремлюсь как можно больше видеться и разговаривать с жителями моего округа. Узнаю о проблемах, о чаяниях, просто интересуюсь настроением. Обычное человеческое общение очень важно. Люблю организовывать на открытых площадках нашего района праздничные мероприятия. Мы все вместе, дружно, по-семейному отмечаем Новый год, Масленицу, День соседей. Программа всегда проходит на ура: конкурсы, подарки, викторины – настоящее раздолье для детворы.

Для жителей старшего возраста неоднократно организовывал культурно-просветительские проекты, такие как экскурсии в картинную галерею Павла Моисеевича Гречишкина, на Татарское городище, в музейный комплекс «Россия. Моя история». Получил множество благодарных откликов горожан. Рад, что моя инициатива пришлась им по душе.

Постоянно навещаю ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в моем округе.

Не так давно поздравлял с 95-м днем рождения Ивана Фёдоровича Храпача. Во время войны он проходил службу на Дальнем Востоке, среди его боевых наград медали «За победу над Японией» и «За освобождение Кореи».

В течение своего депутатского срока принял участие во всех партийных акциях «Единой России», посвященных чествованию ветеранов войны. Это люди-исполины, и мы перед ними в неоплатном долгу.

Участвовал в других социальных проектах партии, в благотворительной акции «Елка желаний» и в акции «Доброе сЕРдце – Спасибо врачам».

– Сколько приемов граждан Вы провели за пять думских лет?

– Более двухсот.

– Внушительная цифра. С какими вопросами к Вам приходили горожане?

– С самыми разными, но по большей части они касались вопросов благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. И в этом смысле мне было легко, потому что в Думе я вхожу в состав комитета по землепользованию и градостроительству и комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, поэтому ситуацией в этой сфере владею хорошо. Учитывая тот факт, что я также являюсь председателем общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Ставропольском крае, одной отработкой обращений по линии ЖКХ моя депутатская деятельность не ограничивается. Постоянно веду разъяснительную работу с жителями многоквартирных домов и управляющими компаниями, организую обучающие семинары. Особое внимание мы уделяем повышению грамотности подрастающего поколения и формированию у молодежи культуры бережного отношения к ресурсам и экологии.

– Какой для Вас главный итог работы в Думе?

– Знаете, созыв еще не закончен, нам работать еще два месяца, и я намерен отработать их с полной отдачей, как и все предыдущие годы. А окончательный итог моей работы подведут избиратели.

Беседовала
Дарья КАТЕРИНИЧ.

парк военной техники «Патриот», молодежное пространство «Лофт», Ставропольская городская Дума, район «Перспективный», выборы депутатов в Ставропольскую городскую Думу, депутат по одномандатному округу № 12 Сергей Медведев

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление