Свободной земли в Ставрополе мало

Наталья Ардалина

Вопросы пользования землей, предоставления земельных участков в Ставрополе — в числе самых сложных

Александр Плотников

Свободной земли в краевом центре очень мало, тем не менее есть категории людей, которые могут претендовать на бесплатное предоставление участка либо под индивидуальное жилищное строительство, либо под гараж, либо под дачу. На вопросы наших читателей отвечал первый заместитель руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя Денис Кравченко.

Землю под домом можно выкупить

Нелли Владимировна с улицы Ломоносова спрашивает: «Мне 75 лет, я всю жизнь прожила в своем доме. Эта земля была выделена нашей семье еще до переворота, примерно в 1905 году. Здесь жили мои дедушка с бабушкой, мама. Отец погиб. Когда встал вопрос приватизации, дом оформили на меня и двух внуков. А землю в 2009 году оформили в аренду на 49 лет. Могу ли я сейчас переоформить ее в собственность?»

Сегодня, согласно действующему законодательству, если земля под объектом недвижимости находится в аренде, право собственности на нее можно оформить только путем выкупа. Сложно сказать, какие документы у вас были в 2009 году, возможно, тогда была возможность бесплатной приватизации.

Выкупная стоимость сегодня равна кадастровой. Она указана в кадастровом паспорте вашего участка. Нужно отметить, что недавно прошла переоценка земли, если паспорт старый, то кадастровая стоимость будет иной. Узнать ее можно, заказав новый кадастровый паспорт — непосредственно в Кадастровой палате или через многофункциональный центр; или же с помощью интернета на Публичной кадастровой карте.

До переоценки кадастровая стоимость была выше, чем сейчас. Но выкупная стоимость рассчитывалась по иной формуле, и фактически равнялась 50-100 тысячам рублей за участок под ИЖС в черте города. Сегодня выкупить землю под объектом недвижимости можно именно по кадастровой стоимости, которая в среднем равняется 800 тысячам — миллиону рублей. Конечно, в историческом центре Ставрополя земля будет дороже, на окраине — дешевле. Если вы не согласны с новой оценкой, ее можно оспорить. В любом случае, каждый конкретный случай выкупа земельного участка мы рассматриваем индивидуально. Для этого вам нужно подойти к нам с документами.

На самом деле, если домовладение принадлежит вам на праве собственности, а земля в аренде, то нет острой необходимости выкупать ее. Права на землю владелец дома не утратит, а суммы земельного налога и арендной платы примерно одинаковы.

Мария Ильинична: «Земля под моим домом оформлена в пожизненное владение. Как мне оформить ее в собственность?»

Понятие пожизненное наследуемое владение принадлежит еще институту советского права. Законодатель просто уходил от понятия «собственность», но предполагал, что земля будет находиться в пользовании человека пожизненно, и он сможет передать ее по наследству. Сегодня такие земли безусловно переоформляются в собственность бесплатно. Также можно переоформить землю, если на нее выдано свидетельство о собственности старого образца, до 1999 года.

Иван Петрович: «Земля под гаражом в аренде на 49 лет. Как ее приватизировать?»

Необходимо смотреть на правоустанавливающие документы: если гараж капитальный — землю можно будет оформить в собственность путем выкупа. Если гараж металлический — то вы не вправе приватизировать землю. Выкупить участок можно только под объектом недвижимости, который характеризуется неразрывной связью с землей.

Земля — многодетным и малоимущим

«Я многодетная мать. Слышала, что многодетным семьям бесплатно предоставляют участки под ИЖС. Так ли это?»

Участки действительно предоставляют, но первоначально — в аренду на 20 лет, а после того, как вы построите и оформите домовладение, имеете возможность бесплатно оформить землю в собственность.

Сразу в собственность сегодня предоставляются участки в дачных садоводческих товариществах малоимущим семьям.

К сожалению, свободной земли в черте города очень мало, приходится выезжать на место, рассматривать каждый участок индивидуально. Тем не менее мы стараемся как можно быстрее решать вопросы предоставления земли.

Что важнее — аллея Ветеранов или гаражный кооператив?

Николай Михайлович с улицы 50 лет ВЛКСМ, ветеран Вооруженных сил, инвалид II группы, задал вопрос по поводу планируемого переноса целого ряда железных гаражей, расположенных в районе улицы Пирогова: «Здесь планируют продлить аллею Ветеранов, соответственно, гаражи предписали снести. Но нам куда деваться? Гаражи 20 лет простояли. Мы не против продолжения аллеи, хорошее дело, но дайте нам другое место, неподалеку, мы переедем».

Комитет по управлению муниципальным имуществом совместно с администрацией Промышленного района рассматривают свободные земельные участки в районе домов, прилегающих к проектируемой аллее. Рассматривался вариант рядом с существующим гаражным кооперативом, варианты размещения гаражей не в ряд, как это было раньше, а индивидуально, с соблюдением всех градостроительных норм.

Вы должны были подать соответствующее заявление и приложить к нему все необходимые документы. Я думаю, в ближайшее время вопрос будет решен, вас пригласят, чтобы предложить какой-либо вариант размещения гаража.

Гаража в том же самом месте опасается лишиться жительница Юго-Западного микрорайона Любовь Николаевна: «Я живу с сыном, он инвалид с детства. Сейчас он уже не ребенок, и мне говорят, что я не имею права на размещение гаража рядом с домом. Пришло письмо с требованием снести гараж в течение 10 дней. А куда мне его переносить, если другое место не дают, и как я его переносить буду, если я одна с сыном-инвалидом? Остаться без гаража мне никак нельзя, мы на машине ездим на дачу, она — наше серьезное подспорье».

В администрации Промышленного района создана рабочая группа по этой проблеме. Вопрос помощи в переносе гаражей обсуждался, я думаю, что администрация района окажет вам содействие. 

Что касается размещения гаража на внутриквартальной территории, действительно, 36-кз строго оговаривает категории граждан, которые имеют на него право: это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, семьи с ребенком-инвалидом, инвалиды, которым в свое время был предоставлен автомобиль.

Во всех остальных случаях рассчитывать на то, что гараж поставят рядом с домом, не стоит. Комиссия рассматривает иные свободные земельные участки.

Кому помешали цветы?

Василий Тереньтьевич с переулка Карьерного: «42 года живу здесь, у меня перед домом огорожен палисадник с цветами, небольшой площади, два метра от дома до дороги. Недавно пришли два молодых человека и заставили снять сетку. Там ведь не картошка, а цветы — без ограды их затопчут».

Я полагаю, что от кого-то из ваших соседей поступила жалоба по поводу того, что вы огородили часть участка, который вам не принадлежит. Скорее всего, к вам выезжали специалисты муниципального земельного контроля, они осуществили замеры земельного участка, установили, что сетка выходит за его границы, и рекомендовали вам убрать ее.

Вариантов решения несколько: можно попробовать установить декоративный заборчик, который не будет никому мешать. Если вы хотите приобрести права на участок, то вам нужно обратиться в администрацию с заявлением либо о предоставлении вам этого участка, либо о предоставлении разрешения на использование. При этом нужно будет провести работы по формированию участка, определить его границы, площадь.

Но вы должны знать, что, в соответствии с градостроительными нормами, вам не может быть предоставлен участок земли общего пользования. Например, если по проекту там расположена дорога, озелененные территории общего пользования - такие участки не могут быть предоставлены конкретному физическому лицу. Вот как раз для того, чтобы определить, можно вам его предоставить или нет, вы и должны обратиться с заявлением. Заявление можно подать через многофункциональный центр или непосредственно в администрации города.

Очень многие земельные вопросы по телефону решить просто невозможно, для начала необходимо изучить все документы. Записаться на личный прием к Денису Сергеевичу Кравченко можно по телефону 26-03-09.

земля, кадастровый учет

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление