Театральный сезон в городе начнется с гастролей белорусских артистов

Мария Владимирова

Середина лета – время для театральных новостей не самое актуальное. Однако заядлым театралам будет интересно узнать, что свой 173-й сезон Ставропольский академический театр драмы имени М. Лермонтова начнет вдалеке от дома. С 29 сентября по 8 октября на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра он покажет лучшие спектакли репертуара.

Впервые ставропольские артисты выступили в Минске в 2015 году. Белорусские зрители тогда высоко оценили их творчество. В этот раз они увидят новые постановки нашего театра. Среди них – спектакли «Чемоданчик» Ю. Полякова, «Аккомпаниатор» А. Галина, «Соколы и вороны» А. Сумбатова-Южина, «Шикарная свадьба» Р. Хоудона, «Жениха вызывали, девочки?» А. Иванова, а также сказки для детей «Сестра моя – Русалочка» Л. Разумовской и «Стойкий оловянный солдатик» Г.-Х. Андерсена.

Выступления Ставропольского театра драмы в Минске организованы в рамках больших обменных гастролей. Это значит, что в те же дни зрители Ставрополя будут принимать труппу Белорусского государственного академического музыкального театра и смогут увидеть лучшие постановки последних лет, которые уже прочно вошли в репертуар и полюбились не только белорусской, но и российской публике. Творческий коллектив из Минска воплощает на сцене широкий спектр музыкально-сценических жанров – от оперы и оперетты до мюзикла и балета. Сегодня в театре сконцентрированы лучшие артистические и исполнительские силы республики.

Творческие связи наших театров далеко не случайны. Достаточно вспомнить о том, что главный режиссер Белорусского государственного академического музыкального театра заслуженный деятель искусств РФ Михаил Ковальчик поставил в Ставропольском театре драмы спектакли «Недоросль» и «Тетки», а на сцене нашей филармонии в его режиссуре шел мюзикл «Шарман-канкан, или Заведение для нелегальных танцев».

О спектаклях, которые будут показаны в Ставрополе во время предстоящих обменных гастролей, рассказала редактор PR-группы службы маркетинга Белорусского государственного академического музыкального театра Евгения Игнатенко:

«Женихи».
«Женихи».

– Белорусский музыкальный театр предложит ставропольскому зрителю новую, осовремененную версию оперетты И. Дунаевского «Женихи». Этот веселый, яркий, искрометный спектакль и развеселит зрителя, и заставит задуматься над реалиями нашей жизни.

Действие оперетты «Тайный брак», сопровождающееся волшебной музыкой Ф. Легара, погрузит зрителя в яркую, завораживающую атмосферу парижского карнавала, на фоне которого развернется история любви очаровательной молодой артистки Анжель Дидье и обедневшего аристократа графа Рене Люксембурга. В оперетте «Сильва» И. Кальмана будет представлен мир закулисья кабаре, варьете и кафешантана, в котором стираются границы между театральным представлением и реальной жизнью.

«Свадьба в Малиновке».
«Свадьба в Малиновке».

Музыкальные комедии «Свадьба в Малиновке» и «Бабий бунт» – веселые и красочные спектакли, насыщенные лирико-комедийными интонациями, живописными народными сценами и добродушным народным юмором. Прекрасные актерские ансамбли заново расскажут хорошо известные истории, расцветив их новыми образами, тонами и акцентами.

«Бабий бунт».
«Бабий бунт».

В постановке «Подлинная история поручика Ржевского» главный герой хорошо воспитан, честен и благороден! Он и не подозревает, что книжицу с анекдотами о поручике Ржевском издал его «лучший друг» корнет Оболенский, известный повеса и интриган. Спектакль насыщен искрометным юмором, в нем много комических эпизодов и оригинальных музыкальных номеров. Чего стоит одна «предсмертная» ария корнета Оболенского!..

В мюзикле для детей и взрослых «Мэри Поппинс» зрители услышат не только известные музыкальные номера, написанные М. Дунаевским к киноленте «Мэри Поппинс, до свидания!», но и ряд номеров, не вошедших в фильм, таких как «Овсянка», «Предместья Лондона» и другие.

Великолепный джазово-театральный коктейль, дарящий радость и хорошее настроение, будет «подан» в музыкальном ревю «Однажды в Чикаго», повествующем о приключениях оригинального джаз-бэнда, в котором играют «только девушки».

Маленьким зрителям минчане покажут мюзиклы «Приключения Кая и Герды» Г. Шайдуловой и «Буратино.by» А. Рыбникова. В мюзикле «Приключения Кая и Герды» будет рассказ об извечной борьбе добра со злом, о непреодолимой силе любви и ее победе над мраком и холодом. «Буратино.by» – современная версия известной сказки, яркий спектакль с большим количеством главных героев, множеством массовых сцен и перемен декораций.

Таким образом, ставропольскую публику ждет необычное начало театрального сезона, который в этом году откроется несколько раньше обычного срока благодаря гостям из Белоруссии.

На фото сцены из спектаклей Белорусского государственного академического музыкального театра.

ставропольский театр драмы, культура

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление