Цены снова выросли

Наталья Ардалина

В мае поднялись цены на отечественные автомобили, сразу несколько автопроизводителей переписали в сторону увеличения свои прайс-листы.

И в первую очередь речь идет о самых популярных в силу их былой доступности машинах от заводов АвтоВАЗ и УАЗ.

В первом случае рост цен составил около 2% и затронул не весь модельный ряд компании из Тольятти. Что касается Ульяновского автозавода, то его внедорожники прибавили в цене по нескольку сотен тысяч рублей. Причем подорожали все машины компании.

Некоторые крупные дилерские центры ожидают, что и другие автопроизводители, официально представленные на российском рынке, в ближайшее время поднимут цены на машины.

 

«Лада Гранта»

АвтоВАЗ о подорожании своей продукции с 1 мая предупреждал заранее. В результате в последний месяц весны стоимость машин выросла в среднем на 2%. Дилеры, в свою очередь, взвинтили цены, несмотря на угрозы производителя сурово наказывать продавцов за супернаценки.

Так, рекомендованная розничная цена на самую доступную модель – седан «Гранта» – после майского повышения стартует от 692 300 рублей. В автосалонах за машину в базовой комплектации просят уже более 790 тысяч. А за автомобиль с кондиционером – от 850 тысяч рублей. На официальном сайте АвтоВАЗа такая модификация машины предлагается за 789 900 рублей.

 

«Лада Нива»

Самый популярный внедорожник АвтоВАЗа – Lada Niva Travel – на официальном сайте сейчас представлена в минимальной комплектации за
1 042 900 руб. Автомобиль с кондиционером и мультимедийной системой дилеры предлагают в среднем за 1 198 500 руб. Трехдверный внедорожник обойдется дешевле – в 900 000 рублей, хотя рекомендованные цены на такую «Ниву» стартуют от 821 900 рублей.

 

УАЗ «Патриот»

УАЗ в отличие от АвтоВАЗа официально о повышении цен на автомобили не предупреждал. Однако в ходе мониторинга прайс-листов нам удалось выяснить, что стоимость внедорожников этой компании также изменились по сравнению с началом апреля. Эксперты отмечают, что повышение связано в том числе с отказом банков выдавать автокредиты с господдержкой из-за того, что закончились средства, выделенные на эту программу.

Так, официальная цена автомобиля «Патриот» с механической коробкой передач выросла до 1 550 000 рублей. Однако у дилеров машина обойдется еще дороже – в среднем от 1 620 000 рублей при покупке за наличные средства.

 

УАЗ «Хантер»

Что касается внедорожника «Хантер», то официальная стоимость этой машины в мае составляет минимум 1 395 000 рублей (в апреле на сайте обозначалась стоимость 1 112 000 рублей). Автопродавцы предлагают купить «Хантер» по цене от полутора миллионов рублей.

«Лада Нива», УАЗ «Хантер», УАЗ «Патриот», УАЗ, «Лада Гранта», АвтоВАЗ

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление