Уровень наркопреступности на Ставрополье на 5,2 % ниже среднероссийского

Он составляет 114,6 деяний на 100 тысяч человек, при этом в стране показатель – 120,9.

Эти цифры прозвучали на первом в этом году заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора края Владимира Владимирова. Руководитель аппарата комиссии Александр Литвинов отметил негативную динамику наркопреступности среди несовершеннолетних и рост вовлекаемых в потребление наркотиков числа подростков.

Первое в 2023 году заседание Антинаркотической комиссии Ставропольского края
Первое в 2023 году заседание Антинаркотической комиссии Ставропольского края

Тем не менее на Ставрополье стало ниже общее число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сократилось число смертельных отравлений ими. В целом наркоситуация в крае, по словам докладчика, – нейтральная, находится в «зеленой» зоне. Министр образования края Евгений Козюра говорил о введении в школах образовательных программ по кибергигиене и цифровой грамотности, в том числе для педагогов. Курсы позволят повысить осведомленность учителей и подростков об опасностях в Интернете, помогут уберечься от нарковербовщика.

Министр также обратил внимание на проблему невысокого участия родителей в деятельности по профилактике наркомании, указав на необходимость укрепления единого воспитательного пространства «семья – школа». За улучшения и недостатки в проводимой антинаркотической работе выступили главы Ставрополя, Пятигорска, Буденновского и Минераловодского округов.

По итогам заседания АНК утверждено решение с ключевыми мероприятиями по преодолению проблем в области антинаркотической пропаганды и дальнейшей профилактики.

В 2022 году при тестировании школьников Ставрополя на сильнодействующие вещества положительных результатов не выявили, сообщил глава города Иван Ульянченко.

школа, Владимир Владимиров, семья, Россия, заседание, Ставрополь, Ставропольский край, наркопреступность, несовершеннолетние, антинаркотическая комиссия

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление