В Ставрополе дополнительно протестируют на сильнодействующие вещества тысячу школьников

Для предотвращения и раннего выявления употребления несовершеннолетними горожанами наркотических и сильнодействующих средств их добровольно тестируют с 13 лет.

Школьников добровольно тестируют на употребление сильнодействующих средств
Ольга БогатееваШкольников добровольно тестируют на употребление сильнодействующих средств

Каждый год это происходит в краевом клиническом наркодиспансере на деньги региональной субсидии. В 2022 году на предмет употребления вредных веществ было проверено 854 подростка. Все пробы оказались отрицательными. Глава Ставрополя Иван Ульянченко отметил:

– Здоровье, безопасность и благополучие наших детей – несомненно, на первом месте. За счет краевого бюджета тесты сдали около 300 школьников из группы риска. Положительных результатов не выявлено. В этом году в бюджете города впервые предусмотрели 650 тысяч рублей на тестирование дополнительно еще тысячи несовершеннолетних. Мероприятие пройдет по графику с сентября по декабрь.

Тестирование проводится под эгидой деятельности антинаркотической комиссии администрации Ставрополя и муниципальной подпрограммы «НЕзависимость». В начале учебного года родителей и подростков вводят в курс дела.  Со школьниками проводят социально-психологическое тестирование, определяя требующих особого внимания. Им и предстоит добровольная сдача анализа на наличие наркотических и психотропных веществ.

Осенью прошлого года социально-психологической портрет получили более 14,5 тысяч подростков – почти 100 % учащихся, подлежащих тестированию. По результатам мероприятия определили 1044 человека (чуть более 7 %), которые сдают тесты в наркологическом диспансере. Это ребята из группы риска вовлечения в опасное для здоровья поведение. С ними на протяжении учебного года школьные психологи, социальные педагоги, классные руководители проводят регулярные встречи и беседы. Мэр столицы края добавил:

– Наркоиндустрия придумывает новые способы вовлечения молодежи в преступную схему. Мы должны держать руку на пульсе. Сегодня во всех школах во взаимодействии с правоохранителями и медиками реализуется комплекс мероприятий по пропаганде ЗОЖ и профилактике девиантного поведения среди учащихся. Сейчас мы составляем дополнительный график тестирования несовершеннолетних до конца 2023-го.

Статью о старте Года педагога и наставника в Ставрополе, объявленного Иваном Ульянченко, можно прочитать здесь.

 

здоровье, школьники, Безопасность, благополучие, тестирование, употребление наркотиков, группа риска, дети, Ставрополь, несовершеннолетние, антинаркотическая комиссия, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление