В георгиевских школах открыли парты героев ВОВ и защищающих Родину в СВО бойцов

В СОШ станицы Лысогорской появился стенд «Лица Героев» с информацией о шести земляках, современных героях России.

Парта Героя участника битвы за Кавказ Дмитрия Матвеева. Администрация Георгиевского округа
Парта Героя участника битвы за Кавказ Дмитрия Матвеева. Администрация Георгиевского округа

Выпускником этой школы был Артур Чочуев. Замкомандира отдельного батальона патрульно-постовой службы ОВД по Пятигорску вместе с напарником, охраняя общественный порядок, увидел подозрительных граждан. Их решили задержать и отвести  для выяснения личности в дежурную часть. Один из бандитов открыл огонь, убив храброго полицейского. Преступников задержали. Артур Азреталиевич Указом Президента РФ награжден Орденом Мужества посмертно. В учебном учреждении на открытии парты героя отметили:

– Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Артур – настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу ценой собственной жизни. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

В школах № 16 станицы Георгиевской, № 23 села Новозаведенного и № 26 в Краснокумском отдали дань памяти ветеранам Великой Отечественной и посвятили памятные стенды и парты героям, защищающим Родину в специальной военной операции.

Всего в честь 78-й годовщины Великой Победы в Георгиевском городском округе открыли четыре Парты Героя и столько же стендов, рассказывающих героические истории земляков.

В Балковской школе № 28 Парту посвятили памяти юного партизана Лёни Голикова. 16-летний разведчик отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшей в оккупированных фашистами Новгородской и Псковской областях, участвовал в 27 боевых операциях. Восемьдесят лет назад, зимой 1943 года, в бою в селе Острая Лука Леонид Голиков погиб. Отважный юноша стал Героем Советского Союза посмертно.

Лучшие ученики могут сидеть за Партой Героя. Администрация Георгиевского округа
Лучшие ученики могут сидеть за Партой Героя. Администрация Георгиевского округа

Всероссийские проекты «Парта Героя» и «Лица Героев» реализуются в России с 2019 года. Право сидеть за Партой Героя получают лучшие ученики за успехи в учебе и активное участие в общественной жизни.

Посвященные СВО машины-плакатницы и «Искандеры» проедут на параде Победы в Ставрополе.

ученики, парта Героя, информационные стенды, Лысогорская, истории, школы, Георгиевский округ, проекты

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление