В Ставрополе открылась выставка, посвященная 100-летию комсомола

Ольга Метёлкина

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Историю создает молодежь», посвященная 100-летию комсомола.

Валентина Муравьева, Геннадий Ягубов  и Николай Охонько, открывая выставку,  по советской традиции разрезали красную ленточку.
Валентина Муравьева, Геннадий Ягубов и Николай Охонько, открывая выставку, по советской традиции разрезали красную ленточку.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, вице-спикер регионального парламента Виктор Гончаров, депутаты Юрий Белый и Валентина Муравьева, первый секретарь Ставропольского крайкома Союза молодежи Ставрополья Илья Юрчишин, ветераны комсомола, представители молодежных организаций города и школьники.

– 100-летие ВЛКСМ – одна из ключевых дат нынешнего года, – сказал, обращаясь к собравшимся, Геннадий Ягубов. – Это 100 лет развития нашей страны, за время которых прошло много горестных и тяжелых, но вместе с тем праздничных и веселых дней.

На мероприятии были вручены почетные грамоты организационного комитета по подготовке к проведению мероприятий, посвященных 100-летию Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

 В экспозиции выставки «Историю создает молодежь».
В экспозиции выставки «Историю создает молодежь».

В новой экспозиции, размещенной в большом зале на третьем этаже музея, нашли отражение основные вехи комсомольского движения на Ставрополье. Открывая выставку, директор музея-заповедника напомнил о том, что в его фондах хранится большое количество экспонатов, которые ярко иллюстрируют деятельность ВЛКСМ в контексте истории страны и региона, в том числе предметы и документы из Музея истории комсомола Ставрополья, расформированного в начале 90-х годов прошлого века.

Первую экскурсию по выставке провела заведующая отделом истории Мария Гордылева. Она рассказала, как формировалась молодежная организация молодого социалистического государства в нашем крае. К 1922 году на Ставрополье было уже свыше 1000 комсомольцев. Они принимали активное участие во всех крупнейших, как бы сейчас сказали, «нацпроектах» Страны Советов: продразверстке, коллективизации, индустриализации, ликвидации безграмотности...

В экспозиции можно увидеть раритетные экспонаты. Среди них знамя, изготовленное к 5-летию Российского Коммунистического Союза Молодежи ячейкой РКП(б) № 4 в городе Ставрополе с лозунгом: «Пролетарская молодежь, становись под знамя комсомола! На смену старшим, в борьбе уставшим».

Интересно прослеживается комсомольская жизнь ставропольцев на страницах местных молодежных газет. Как ни странно, советская пресса пестрила не только агитационными призывами, такими, например, как на странице «Молодой большевик» в газете «Власть советов»: «Комсомол, принимай боевую путевку! Навстречу третьей большевистской весне». Была и критика. На первой полосе органа Северо-Кавказского оргбюро ЦК ВЛКСМ – газеты «Сталинские ребята» 21 сентября 1935 года в заметке «Осень наступила, в школе непорядок» журналист пишет: «Ни одна из школ города Ворошиловска не обеспечена топливом».

Большой раздел выставки посвящен участию комсомольцев в Великой Отечественной войне, антифашистскому движению на оккупированной территории. Герои, погибшие от рук захватчиков, тоже были комсомольцами. В экспозиции можно увидеть листок с текстом клятвы, которую давали Александр Скоков и величаевские молодогвардейцы, личные вещи ставропольских подпольщиков, комсомольский билет Николая Низьева, пробитый пулей в бою под Малгобеком... В годы Великой Отечественной войны десятки тысяч комсомольцев края защищали страну на фронте, среди них Герои Советского Союза Л. Севрюков, Ф. Рысевец, Г. Рябушко, И. Маликов и многие другие.

Многие экспонаты на выставке «Историю создает молодежь» говорят сами за себя. В том числе один из первых советских тракторов начала 1930-х годов. Такие еще долго работали на полях страны, в том числе в годы освоения целинных земель. В экспозиции ярко отражен период трудового энтузиазма комсомольцев в послевоенное время, деятельность студенческих строительных отрядов, героизм воинов-интернационалистов в боевых действиях в Афганистане, других горячих точках, ставропольцев, которые своими спортивными достижениями прославили наш край...

Последние две витрины посвящены деятельности преемника комсомола – сменившего его в 1991 году Российского союза молодежи.

Как отметил директор Ставропольского государственного музея-заповедника Н.А. Охонько, открытие выставки, созданной при финансовой поддержке министерства культуры Ставропольского края, стало одним из основных краевых мероприятий в рамках празднования 100-летия комсомола. В основу экспозиции вошли материалы фондов музея-заповедника, часть экспонатов предоставили Ставропольский союз молодежи, Центр молодежных проектов и лично ветераны комсомола Ставрополья. На базе выставки будет работать кинолекторий, для которого Ставропольский крайвидеопрокат подготовил подборку фильмов о комсомоле.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

выставка, В Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, 100-летие комсомола

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление