В Ставрополе проверили содержание многоэтажек

Начальник краевой Госжилинспекции Сергей Соболев проверил содержание многоквартирных домов в Ставрополе.

Фото Госжилинспекции СК
Фото Госжилинспекции СК

В многоквартирном доме № 11 по проезду Томский его интересовало  исполнение ранее выданного предписания. По нему управляющая компания «Центральная» должна была очистить чердачное помещение от строительного и бытового мусора, а также ограничить доступ на крышу, как того требует законодательство. В ходе проверки  главный госжилинспектор края  осмотрел подъезды, чердачное  помещение, придомовую территорию, встретился с жильцами дома.

– Проверка исполнения предписания показала, что нарушения устранены не полностью, поэтому управляющая компания будет привлечена к административной ответственности. Повторно проконтролируем уборку чердака и устранение других сделанных госжилинспекцией замечаний, – сообщил С.Соболев жильцам.

По второму адресу, дом № 288 по улице Дзержинского,   инженер управляющей компании  доложила  о том, как решались сделанные  госжилинспекцией замечания.  Дело в том, что в жилых помещениях на первом этаже образовалась плесень и грибок, явление  достаточно распространенное для  панельных домов. Традиционные способы утепления  не всегда эффективны.  Управляющая компания применила новое технологичное решение – покрыла поверхность стены с фасада специальным жидким теплоизоляционным материалом на основе акрила.

- Сейчас управляющая компания ведет наблюдение за состоянием жилых помещений. Если в осенне-зимний период  не будут выявлены новые очаги плесени,  этот метод  можно будет применять и на других домах. Это  поможет быстрее и эффективнее бороться с проблемой сырости в зданиях такого типа, – отметил  С. Соболев.

От жильцов многоквартирного дома по  улице Добролюбова, 19,  в госжилинспекцию поступило обращение по ненадлежащему  содержанию подвала. Они пожаловались на сырость, течь коммуникаций, захламление подвального помещения бытовым мусором.  Управляющая компания дала ведомству информацию, что  начала уборку и наложила хомут на поврежденный участок системы водоснабжения. Однако на день проверки  в подвале были и следы залития, и сырость.

Управляющей компании «Септимо»  выдано предписание об устранении течи, нормализации  режима температуры и влажности в помещении. Определен  также срок, в течение которого компания  должна будет  исполнить предписание  и представить отчет в госжилинспекцию.

Такие рейды по обращениям жителей  и проверки исполнения выданных предписаний проводятся управлением постоянно.  Госжилинспекция призывает собственников помещений в многоквартирных домах не мириться с нарушениями и в случае необходимости обращаться в ведомство.

Читайте также: Отключение от отопления - кто виноват?

содержание, УК, Ставрополь, проверка, многоэтажки, госжилинспекция

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление