В Ставрополе состоялся первый городской конкурс «Музыка с экрана»

Ольга Метёлкина

Конкурс «Музыка с экрана» проходил в детской школе искусств, в нем приняли участие почти сто юных музыкантов из ставропольских музыкальных школ и школ искусств, которые выступали в номинациях: фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты, гитара, академический, народный и эстрадный вокал. Их выступления объединяла тема мирового кинематографа.

Обладатель Гран-при конкурса «Музыка с экрана» образцовый ансамбль «Отрада» детской школы искусств города Ставрополя.
Обладатель Гран-при конкурса «Музыка с экрана» образцовый ансамбль «Отрада» детской школы искусств города Ставрополя.

Как рассказала замдиректора по воспитательной работе детской школы искусств города Ставрополя Анна Трутнева, в формате городского конкурс прошёл впервые, но «пробный старт» был дан ему ещё в январе нынешнего года. Тогда в нём участвовали только ученики ДШИ. Но «Музыка с экрана» заинтересовала юных музыкантов и их преподавателей из многих учреждений культуры Ставрополя, и стало очевидно, что масштаб конкурса нужно расширить.

Лауреат 1-й степени Григорий Земба.
Лауреат 1-й степени Григорий Земба.
Лауреаты номинации «Эстрадный вокал».
Лауреаты номинации «Эстрадный вокал».

- Музыку, которая выходит за рамки академических программ, с удовольствием воспринимали все – и исполнители, и слушатели, и члены жюри, - рассказала Анна Трутнева. - Кстати, в составе комиссии были профессиональные музыканты: заведующая теоретическим отделением Ставропольского колледжа искусств, преподаватель композиции и музыкально-теоретических дисциплин Светлана Барсамова, преподаватель вокала колледжа искусств с многолетним стажем Татьяна Маслова, завуч детской школы искусств, почётный деятель искусств Ставропольского края Ирина Козлова. Оценивали участников члены жюри, как и в классических конкурсах, по множеству критериев: от чистоты нотного текста и интонации до выразительности образа и яркости сценического костюма. В каждой номинации и возрастной группе были определены сильнейшие, а Гран-при конкурса завоевал образцовый ансамбль русских народных инструментов «Отрада» под руководством Татьяны Нелюба. Несмотря на волнительную конкурсную обстановку, «Музыка с экрана» стала для ребят скорее праздником, чем испытанием. Каждый участник получил диплом, медаль и билет в кино, где он сможет черпать музыкальные идеи для следующего конкурса «Музыка с экрана».

городской конкурс, музыка, Детская школа искусств

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление