В Ставрополе выступил золотой медалист ХVI конкурса имени П. И. Чайковского Сергей Догадин

Татьяна Даниелян

Меломаны нашего города пережили настоящее потрясение (в самом хорошем смысле этого слова), побывав на концерте скрипача Сергея Догадина и симфонического оркестра в зале Ставропольской государственной филармонии.

В первом отделении была исполнена сюита «Четыре сезона на Манхэттене» Алексея Шора для скрипки и струнного оркестра. Имя этого композитора до недавнего времени было мало знакомо широкой публике. Алексей Шор родился в 1970 году в Киеве. Учился в Москве на механико-математическом факультете МГУ. В 1994 году он переехал в США, где завершил образование в Нью-Йорке и стал доктором математических наук. Музыку сочинял «для себя». После достижения 40-летнего возраста А. Шор показал свои опусы друзьям, которые пришли в восторг и стали исполнять его произведения. Сейчас его композиции звучат в самых престижных залах мира в исполнении известных солистов и коллективов.

Мировую премьеру сюиты «Четыре сезона на Манхэттене» автор доверил скрипачу Сергею Догадину. К описанию в музыке времён года обращались многие композиторы, которые в первой части всегда изображали весну. Алексей Шор нарушает эту традицию и начинает сюиту с солнечных романтических звуковых переливов жаркого «Лета». Публика созерцала на светодиодном экране вид Нью-Йорка со стороны Ист Ривер и знаменитого Бруклинского моста и завороженно слушала мелодичную музыку, наполненную благородным звучанием. В «Осени» представлена картина увядания природы. Элегическое настроение солирующей скрипки Сергея Догадина в диалоге с виолончелью искусно поддержала Светлана Полянская. Музыка «Зимы» была наполнена хрустальной свежестью зимнего воздуха. Порывы холодного ветра и снежные хлопья прервали идиллию чудесного дня, но вскоре природа опять порадовала нас солнечными лучами, которые знаменовали приход долгожданной «Весны» с таянием снега, журчанием ручейков, первоцветами и пением птиц. Жизнь продолжается... Картины времён года мы услышали в благородной умиротворённой музыке Алексея Шора в прекрасном исполнении Сергея Догадина и симфонического оркестра под руководством главного дирижёра Юрия Михайленко. Аплодисментами и возгласами «браво!» публика благодарила исполнителей. Из уст одной слушательницы невольно вырвалось: «Мы были в раю!».

Во втором отделении прозвучал знаменитый Концерт для скрипки с оркестром П. Чайковского. Премьера этого произведения состоялась 140 лет назад в 1881 году. Первым исполнителем был скрипач А. Бродский, которому автор посвятил свой опус. Мы имели счастье слушать Концерт в исполнении музыканта, занимающего достойное место в ряду выдающихся молодых скрипачей современности. Сергей Догадин родился в 1988 году в Санкт-Петербурге, там же учился в консерватории имени Н. Римского-Корсакова. С 14 лет участвовал в престижных международных конкурсах, где неизменно становился победителем. На счету музыканта десять таких побед. Самой яркой и дорогой для него стала золотая медаль XVI конкурса имени П. Чайковского в 2019 году в Москве, где обязательным является исполнение в 3-м туре Концерта П. Чайковского.

Сергей очень востребован - его гастрольная география охватывает лучшие концертные залы мира. Он был удостоен чести играть на скрипке И. Штрауса работы итальянского мастера А. Амати и скрипке Н. Паганини, которую после смерти великого музыканта назвали «чёрной вдовой», сделанную кремонским мастером Д. Гварнери дель Джезу. Сергей сотрудничает со всемирно известными оркестрами и выдающимися дирижёрами. Поэтому для ставропольской публики услышать музыканта такого высокого уровня — большое счастье. Исполнение Концерта П. Чайковского стало незабываемым событием в музыкальной жизни Ставрополя. В звенящей тишине зала скрипка передала сложную гамму чувств гениального создателя произведения. Потрясённая искусством солиста, публика, прекрасно знающая, что аплодисменты между частями Концерта не полагаются, не могла удержаться и после первой части буквально взорвалась овациями. Во второй части — Канцонетте - взволнованное откровение солиста поддержали флейтист Юлия Колесникова и кларнетист Сергей Мнацаканян. В третьей части каскады стремительных пассажей поразили лёгкостью исполнения. Это был высший пилотаж мастерств. Тонкости фразировки и нюансировки солиста чутко улавливали дирижёр Юрий Михайленко, досконально знающий партитуру, и оркестр, гибко подчиняющийся жесту руководителя коллектива. После исполнения в двух отделениях сложных произведений, конечно, очень уставший Сергей Догадин, откликаясь на бесчисленные возгласы «браво!» и «бис!», сыграл Вариации La Molinara Н. Паганини, поразив фантастическим звуком, безупречным исполнением головокружительных пассажей, летящими флажолетами, бесконечным дыханием в кантилене и алмазной россыпью пиццикато левой руки. В приватной беседе Сергей Догадин поблагодарил за гостеприимство директора филармонии Ларису Коневу, отметил интересное ведение концерта музыковедом Анжеликой Михайленко и приятное сотрудничество с симфоническим оркестром и главным дирижёром Юрием Михайленко. Ждём новые встречи с интересными исполнителями в зале филармонии.

Фото Антона КОНЕВА.

 

Сергея, Догадина, концерт, скрипача

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление