Ярмарку вакансий в Ставрополе посетило рекордное количество человек

Пресс-служба администрации Ставрополя

Ярмарку вакансий в Ставрополе посетило рекордное количество человек

Подобное мероприятие проводится в краевом центре уже в 23 раз, и год от года интерес к нему только растет, о чем свидетельствует небывало высокая явка – почти 16 тысяч человек, в том числе более 100 представителей работодателей.

Ярмарка наглядно продемонстрировала заметное оживление на городском рынке труда. Главная положительная тенденция – на фоне снижающейся безработицы потребность ставропольских организаций в кадрах продолжает расти.

Так, по сравнению с прошлым годом уровень безработицы в краевом центре снизился на 0,2 процентного пункта и находится сейчас на уровне 1,8% (по России – 2%). При этом количество людей, которых работодатели сразу пригласили на работу, на нынешней ярмарке возросло в 2,5 раза. Обладателями таких приглашений стали более 3 тысяч 800 человек. Всего же было заявлено 4 тысячи 200 вакансий. Наиболее востребованные из них – бухгалтеры, менеджеры, медсестры, продавцы и рабочие специальности.

В рамках ярмарки вакансий проводилась также и ярмарка учебных мест. Представители 16 учебных заведений города, среди которых медицинская академия, институты, учебно-курсовые комбинаты, колледжи, проводили консультации и запись граждан на обучение новым профессиям и специальностям.

Кроме того, на ярмарке действовал мобильный консультационный пункт. Здесь с помощью специального оборудования специалисты службы занятости проводили профориентационное тестирование желающих, оказывали им психологическую поддержку, рассказывали о том, как грамотно написать резюме и на что необходимо обращать внимание во время трудоустройства. Всего профориентационными услугами воспользовались более 300 человек.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление