Жителей Ставрополья призывают голосовать за проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2024 году

Рейтинговое голосование состоится в этом году в период с 15 апреля по 31 мая.

Как рассказал сегодня, 30 марта, на встрече с корреспондентами ставропольских СМИ замминистра дорожного хозяйства и транспорта края Николай Небесский, одним из условий выделения средств из федерального бюджета в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» является проведение субъектами федерации ежегодного рейтингового голосования. Делается это в целях максимальной открытости. Перечень объектов, которые реализуют в рамках проекта, формируется путем общественного голосования на специализированной платформе, разработанной минстроем России, и в рамках исполнения федеральных соглашений.

Замминистра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Николай Небесский
Замминистра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Николай Небесский

- Мы ежегодно проводим рейтинговое голосование. Очередной этап состоится с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Мы уже провели работу по определению перечня территорий. На первом этапе жители края предлагали любые объекты, которые считают необходимым для благоустройства в первоочередном порядке, таких на сегодня 77. Далее из них путем очного голосования будет выбрано 33 объекта-победителя, которые в итоге воплотят в жизнь в 2024 году. До 5 июня подпишем протоколы общественных комиссий, закрепляющие итоги голосования, после чего в максимально короткие сроки будет стоять задача по разработке проектно-сметной документации, дизайн-проектов, прохождение экспертизы. Отмечу, в этом году введено новшество. По поручению губернатора внесены изменения в правила предоставления субсидий – муниципальное образование на конкурс для получения ассигнований будут заходить уже с заключенными контрактами, - поделился подробностями Николай Викторович.

Как озвучил спикер, Ставрополье обычно входит в пятерку самых активных регионов по голосованию. Благодаря поддержке жителей и темпы благоустройства в нашем крае довольно серьезные. По оценкам министерства, в этом году в рейтинговом голосовании примут участие порядка 580 тысяч человек, это ставропольцы старше 14 лет, или в привязке к численности населения – каждый четвертый житель региона.

- Наши населенные пункты меняются буквально на глазах. И несмотря на то, что проект называется «Формирование комфортной ГОРОДСКОЙ среды», мы большое внимание уделяем селам. Из 12 получателей субсидии текущего года – 9 – это сельские населенные пункты. География объектов очень обширная. Это и наши дальние восточные районы - Арзгирский, Степновский, Левокумский округа, это и центральная часть края – Изобильненский, Новоселицкий округа. В своей работе мы стараемся стереть грань между городом и селом и, мне кажется, это получается. Уже реализован ряд прекрасных сельских проектов, которые ничем не уступают городским, - отметил Николай Небесский.

Голосование будет проходить на федеральной платформе. Посмотреть итоги голосования и проголосовать, когда будет дан старт, можно на сайте https://26.gorodsreda.ru/.

Выбрать территорию для благоустройства в Ставрополе пригласил ранее горожан глава краевой столицы Иван Ульянченко.

проекта «Формирование комфортной городской среды», Ставрополье, рейтинговое голосование

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление