Жителям Красногвардейского расскажут о геноциде в их селе в Великую Отечественную

В историко-краеведческом музее 23 января стартует тематическое мероприятие «Холокост – память поколений», которое продлится до конца месяца.

Памятник невинным жертвам. Администрация Красногвардейского округа
Памятник невинным жертвам. Администрация Красногвардейского округа

Люди узнают о геноциде в годы Великой Отечественной войны и подвиге земляков, спасавших жертв нацизма. Среди экспонатов –  документы о зверствах фашистов в период оккупации Молотовского района, сейчас это Красногвардейский округ Ставропольского края. В акте от апреля 1943 года говорится, что в братской могиле мирных жителей, расстрелянных фашистами в селе, было 360 тел, в том числе 60 детей от полугода до десяти лет. Среди расстрелянных одна женщина прижимала к себе детей, младенец держал бутылку с молоком.

В газете «Путь Ильича» в 1944 году писали:

– Во время немецкой оккупации в селе Молотовском фашистские изверги замучили и расстреляли до 300 мирных граждан… Когда закончили зверства, наиболее бесстрашные русские люди пришли на место казни, и увидев, что земля во рву шевелится, стали раскапывать, отыскивать выживших и спасать.

Администрация Красногвардейского округа
Администрация Красногвардейского округа

В селе Новомихайловском было расстреляно около 200 мирных жителей, в Дмитриевском – 223. И это не весь страшный список. Всего за время оккупации Молотовского района было убито около 800 мирных жителей.

«Каждая семья хранит в памяти имена Героев – безвинно расстрелянных мирных жителей, бойцов, освобождавших краевую столицу», – сказал накануне глава Ставрополя Иван Ульянченко.

холокост, Великая Отечественная война, историко-краеведческий музей, Дмитриевское, мирные жители, село Новомихайловское, Красногвардейский округ, геноцид

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление