8 городов Ставрополья вошли в индекс качества городской среды

Минстрой России выбрал лучшие населенные пункты в рамках соответствующего конкурса.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Несколько городов России вошли в данный список. Среди них есть населенные пункты Ставропольского края: Кисловодск, Ставрополь, Лермонтов, Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск, Ессентуки и Георгиевск. Последние два впервые одержали победу в конкурсе.

- Индекс качества городской среды рассчитывается Минстроем России ежегодно. Благодаря нему можно увидеть потенциал развития населенных пунктов. Так, например, Кисловодск, в сравнении с 2020 годом, набрал 214 баллов. Город Ставрополь улучшил качество городской среды на 3 пункта и набрал 211 баллов, - рассказал министр Евгений Штепа.

По итогам 2021 года среднее значение индекса на Ставрополье составило 178 баллов. Это выше, чем плановый показатель. Доля городов с благоприятной средой составила 42%.

На формирование индекса влияют 36 индикаторов, характеризующие шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, насаждения, набережные и др. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

В итоге, все баллы суммируются и выводятся окончательные показатели. Максимальное количество пунктов, которые может набрать город, – 360. Благоприятной считается среда, имеющая 180 баллов. Также города в индексе делятся на группы в зависимости от численности населения и климата.

Ранее сообщалось, что в Промышленном районе Ставрополя начали преображать «Ореховую рощу».

благоприятная среда, города Ставрополья, индекс качества городской среды

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление