435 млн рублей в 2025 году потратят на подготовку кадров в АПК Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: краевой минсельхоз
435 млн рублей в 2025 году потратят на подготовку кадров в АПК Ставрополья

435 млн рублей в 2025 году потратят на подготовку кадров в АПК Ставрополья

18 февраля
21:00

Финансирование пройдет по нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Об этом сообщает минсельхоз края.

В Ставропольском крае не хватает специалистов с рабочими специальностями и средним профессиональным образованием. Даже если они хорошо подготовлены, в село возвращаются лишь единицы. Доля молодых специалистов составляет 12%, а средний возраст работников отрасли — 45–60 лет.

«Цель проекта «Кадры в АПК» — обеспечить сельхозпредприятия кадрами на 95% к 2030 году. Для этого в текущем году из двух уровней бюджета выделено около 435 миллионов рублей», — сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Губернатор Владимир Владимиров считает создание агроклассов перспективным инструментом для решения проблемы нехватки кадров. В 2024 году было открыто девять агротехнологических классов в Александровском, Изобильненском, Кировском, Кочубеевском и Шпаковском округах. В этом году планируется создать ещё около 60 агроклассов во всех округах.

В рамках федерального проекта «Кадры в АПК» предусмотрены следующие мероприятия: возмещение сельхозтоваропроизводителям затрат на оплату ученических договоров и труда студентов во время производственной практики; стимулирующие выплаты для специалистов образовательных и научных учреждений, участвующих в ключевых проектах в сфере АПК, а также для учителей агротехнологических классов; возмещение затрат на модернизацию и оснащение учреждений среднего профессионального образования и агроклассов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье курящий пациент в салоне скорой помощи ударил фельдшера

Скорая помощь была вынуждена остановиться в месте нахождения экипажа дорожно-патрульной службы. В соответствии с «Инструкцией по охране труда фельдшера выездной бригады», из-за агрессивного поведения пациента и угрозы нападения на медицинского работника сотрудники скорой помощи сообщили об инциденте в полицию. В результате пациент был доставлен в Георгиевскую районную больницу в сопровождении сотрудников Росгвардии. Фельдшер был доставлен в травматологический пункт ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница».

4 июня

В Ставрополе продолжается реализация программы поддержки местных инициатив

В сквере по переулку Каховскому рабочие укладывают плитку на пешеходных дорожках. В ближайшее время здесь появятся новые скамейки, а также будут высажены деревья и кустарники.

4 июня

Депутат Госдумы посетила оздоровительные лагеря КМВ

Ольга Казакова подчеркнула, что качественный и безопасный детский отдых — это важная часть народной программы «Единой России». Партия стремится сделать всё возможное, чтобы организованные формы отдыха, досуга и оздоровления детей были доступны для всех семей. Важно, чтобы отдых был не только познавательным и интересным, но и полностью безопасным.

4 июня

На Ставрополье начался межрегиональный антинаркотический форум «Союз 26»

В мероприятии приняли участие более 230 человек из 30 регионов России. Среди них были представители антинаркотических комиссий, полиции, образовательных учреждений, органов молодёжной политики, волонтёрских организаций и медицинского сообщества.

4 июня