Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Минсельхоз Ставропольского края
Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды

Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды

9 октября 2024
23:28

К 9 октября с площади около 2,2 тысячи  гектаров получено 19,7 тыс. тонн, что почти вдвое больше к этой же дате в 2023 году.

Полностью виноград в крае планируют убрать с плантаций к середине ноября. Урожай-2024 даст возможность целиком удовлетворить потребности винодельческих предприятий края, поставить значительные объемы сладкого плода за его границу, ведь в этом году виноград характеризуется высоким качеством и сахаристостью. На Ставрополье, в основном, выращивают такие сорта, как «Цветочный», «Левокумский устойчивый», «Шардоне», «Ркацители», «Рислинг», «Первенец». Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева сообщила:

– В 2024 году в рамках госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку виноградарства предусмотрели более 166 миллионов рублей. Аграрии получают субсидии на затраты по закладке новых виноградников, проведению уходных работ, покупке и обновлению основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и виноделия.

Солнечный Ставропольский край – один из ведущих виноградарских регионов России. Здесь около пяти тысяч гектаров виноградников. Самые крупные участки находятся в жарких Буденновском, Левокумском и Петровском округах.

А садоводы Ставрополья собрали 860 тонн сливы в текущем аграрном сезоне.

Комментарии

Читайте также

Полиция Ставрополья обеспечила охрану порядка без нарушений в новогодние каникулы

Для недопущения правонарушений и преступлений наряды сотрудников правоохранительных органов были максимально приближены к местам массового пребывания людей.

12 января

В день Рождества осужденные в часовне хутора Дыдымкин раскаялись в своих грехах

Оступившиеся люди получили возможность не только посетить святое место, но и принять участие в важных религиозных обрядах.

12 января

Губернатор Ставрополья оценил ремонт старой сельской дороги в тупиковой Просянке

Владимир Владимиров сегодня посетил Петровский округ с рабочей поездкой, там глава региона ознакомился с результатом работ по модернизации ряда социальных объектов.

12 января

На Ставрополье снег будут встречать цветущие фиалки

В краевой столице, на улице Комсомольской, в первый рабочий день после новогодних праздников, 12 января, произошло необычное явление: первоцветы, которые обычно радуют своим цветением в марте-апреле, неожиданно распустились.

12 января