Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Минсельхоз Ставропольского края
Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды

Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды

9 октября 2024
23:28

К 9 октября с площади около 2,2 тысячи  гектаров получено 19,7 тыс. тонн, что почти вдвое больше к этой же дате в 2023 году.

Полностью виноград в крае планируют убрать с плантаций к середине ноября. Урожай-2024 даст возможность целиком удовлетворить потребности винодельческих предприятий края, поставить значительные объемы сладкого плода за его границу, ведь в этом году виноград характеризуется высоким качеством и сахаристостью. На Ставрополье, в основном, выращивают такие сорта, как «Цветочный», «Левокумский устойчивый», «Шардоне», «Ркацители», «Рислинг», «Первенец». Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева сообщила:

– В 2024 году в рамках госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку виноградарства предусмотрели более 166 миллионов рублей. Аграрии получают субсидии на затраты по закладке новых виноградников, проведению уходных работ, покупке и обновлению основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и виноделия.

Солнечный Ставропольский край – один из ведущих виноградарских регионов России. Здесь около пяти тысяч гектаров виноградников. Самые крупные участки находятся в жарких Буденновском, Левокумском и Петровском округах.

А садоводы Ставрополья собрали 860 тонн сливы в текущем аграрном сезоне.

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополья призвал строго контролировать сроки капремонта кровель МКД

В текущем году  планируются работы по ремонту 213 крыш многоквартирных домов. Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков уже проводятся, они должны быть завершены до апреля 2026 года.

2 февраля

Ледовый каток на площади Ленина в Ставрополе продолжает работу

Арена крайне востребована среди активных жителей и гостей краевой столицы. Предварительные итоги работы площадки обозначил глава города Иван Ульянченко.

2 февраля

Коммунальные службы Ставрополя в усиленном режиме обрабатывают город от наледи

В результате резкого перепада температуры с плюсовых значений в минус на дорогах и тротуарах краевой образовалась ледяная корка. О работе служб реагирования рассказал в своих социальных сетях мэр Иван Ульянченко сегодня, 2 февраля.

2 февраля

Выращивание в теплицах и переработку малины наладили под Пятигорском

В поселке Нижнеподкумском реализуется важный инвестиционный проект. О нем рассказал глава ставропольского курорта в своих социальных сетях.

2 февраля