Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Минсельхоз Ставропольского края
Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды

Виноградари на Ставрополье собрали ровно половину урожая янтарной ягоды

9 октября 2024
23:28

К 9 октября с площади около 2,2 тысячи  гектаров получено 19,7 тыс. тонн, что почти вдвое больше к этой же дате в 2023 году.

Полностью виноград в крае планируют убрать с плантаций к середине ноября. Урожай-2024 даст возможность целиком удовлетворить потребности винодельческих предприятий края, поставить значительные объемы сладкого плода за его границу, ведь в этом году виноград характеризуется высоким качеством и сахаристостью. На Ставрополье, в основном, выращивают такие сорта, как «Цветочный», «Левокумский устойчивый», «Шардоне», «Ркацители», «Рислинг», «Первенец». Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева сообщила:

– В 2024 году в рамках госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку виноградарства предусмотрели более 166 миллионов рублей. Аграрии получают субсидии на затраты по закладке новых виноградников, проведению уходных работ, покупке и обновлению основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и виноделия.

Солнечный Ставропольский край – один из ведущих виноградарских регионов России. Здесь около пяти тысяч гектаров виноградников. Самые крупные участки находятся в жарких Буденновском, Левокумском и Петровском округах.

А садоводы Ставрополья собрали 860 тонн сливы в текущем аграрном сезоне.

Комментарии

Читайте также

Депутата Думы Ставрополя наградили Орденом Мужества

Эдгар Оганесян, депутат городской Думы Ставрополя, получил орден Мужества. Награда была вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении боевых задач в рамках специальной военной операции.

3 ноября

Около села Надежда на Ставрополье нашли освежёванные туши шакалов на деревьях

Согласно информации, полученной из различных каналах в мессенджерах, около десяти туш животных были обнаружены в лесополосе рядом с селом после празднования Хэллоуина. Некоторые жители села, встревоженные этим событием, предположили, что шакалов могли убить для проведения каких-то обрядов для Хэллоуина.

3 ноября

Рыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на СтавропольеРыбак возместит 43 тысячи за лов рыбы запрещенной сетью на Ставрополье

Житель Апанасенковского округа рыбачил в 9 километрах восточнее села Воздвиженского на левом берегу реки Калаус. Используя запрещенную сеть, он выловил 161 карасей, 10 окуней и 1 сома. Так, он причинил вред экологии на сумму более 43 тысяч рублей.

3 ноября

Осужденный в УФСИН по СК победил в конкурсе православной живописи

Региональный этап конкурса православной живописи «Явление» состоялся в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных. Темой творческого состязания стала «Вера в жизни осужденных».

3 ноября