Ансамбль «Некрасовские казачата» успешно выступил на фестивале «Коложский Благовест»

Фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казачата» успешно выступил на XVIII Международном фестивале православных песнопений «Коложский Благовест», проходившем с 20 по 23 февраля в городе Гродно Республики Беларусь, сообщили в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

Впервые фестиваль прошел в 2002 году, он был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. С тех пор певческий форум проводится ежегодно, а в 2011 году ему был присвоен статус международного.

В жюри фестиваля православных песнопений традиционно входят священнослужители со специальным музыкальным образованием, профессора, доценты и преподаватели высших музыкальных учебных заведений Беларуси, России, Румынии, композиторы, хормейстеры, руководители хоровых коллективов Франции, Польши, Украины, Беларуси.

В рамках «Коложского Благовеста» проходят выставки из фондов Гродненского государственного музея истории религии, художественных работ в Гродненском выставочном зале и в народном музее современного народного творчества Гродненского областного методического центра народного творчества, вечера духовной поэзии и авторской песни, кинолектории в кинотеатрах города, концертные выступления зарубежных коллективов.

В этом году участниками фестиваля стали 41 светский и один церковный хор из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии и Румынии. Фольклорно-этнографический ансамбль «Некрасовские казачата» (руководитель Валентина Синякова) социально-культурного объединения села Левокумского представлял на фестивале православных песнопений «Коложский Благовест» Ставропольский край и был удостоен диплома лауреата I степени в категории «Хоры и ансамбли фольклорно-этнографической и древнерусской богослужебной традиции».

Читайте также: Ставропольский ансамбль «Элегия» посвятил новую программу потаённым страницам тургеневской биографии

фестиваль православных песнопений, Некрасовские казачата, Коложский Благовест, ансамбль, Левокумский район

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление