Бесплатное обеспечение лекарствами тяжелобольных детей станет еще быстрее

Такое стало возможно благодаря постановлению председателя Правительства РФ Михаил Мишустин.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Теперь Фонд поддержки детей с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра» сможет приобретать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот.

Такая мера распространяется и на дорогостоящий препарат «Золгенсма» для лечения детей со спинальной мышечной атрофией. Лекарство было зарегистрировано в России в конце прошлого года. Теперь задержек с поставками удастся избежать.

В региональном министерстве здравоохранения сообщили, за время действия фонда «Круг добра» его помощь в регионе получили 28 детей с со следующими заболеваниями: спинальная мышечная атрофия,  муковисцидоз, средиземноморская лихорадка.

Фонд «Круг добра» был создан в 2021 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Организация получает федеральное финансирование на оказание дорогостоящей медицинской помощи детям, в которое входит и лечение за рубежом, и закупка лекарств, и медицинских изделий, и технических средств реабилитации. Средства на эти цели удается достичь за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ, действующая для доходов свыше 5 млн рублей в год.

На текущий год на помощь тяжелобольным детям предусмотрено почти 80 млрд рублей, что на 30% превышает уровень прошлого года.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье временно прекращают проводить профосмотры и диспансеризацию.

круг добра, бесплатные лекарства, Больные дети

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление