Беззаявительный порядок признания лица инвалидом продлен

Как сообщает краевое Отделение ПФР, беззаявительный порядок признания лица инвалидом и назначение пенсии по инвалидности правительством РФ продлено до 1 марта 2022 года.

Временный порядок предусматривает  автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет устанавливать  инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы.

Фото из архива
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

Все необходимые документы будут поступать в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также будет решаться без их личного обращения.

Таким образом, не надо будет лично приходить   не только  в  бюро медико-социальной экспертизы,  но и в Пенсионный фонд  России  для  подачи заявления   на   назначение или продление пенсии  по инвалидности.   

С августа 2020 года Пенсионный фонд также в беззаявительном порядке назначает ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Социальная выплата назначается со дня признания лица инвалидом по сведениям, поступившим в Пенсионный фонд из Федерального реестра инвалидов, что позволяет сократить сроки вынесения решения.

На Ставрополье пенсии по инвалидности получают более 85 тысяч человек. Получить подробную консультацию можно по телефону контакт-центра краевого Отделения ПФР: 8-800-600-0236.

Читайте также: В минздраве Ставрополья рассказали о графике работы медиков в нерабочие дни.

выплаты инвалидам, признание инвалидом, беззаявительный порядок

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление