Благодаря системе госзакупок бюджет Ставрополья сэкономил более 1,5 млрд рублей

Такие цифры по предварительным итогам текущего года озвучили в краевом комитете по госзакупкам.

Как пояснили в ведомстве, с начала 2023 года было размещено аукционов на общую сумму порядка 27 млрд рублей. В итоге по результатам торгов образовалась экономия в 1, 5 миллиарда.

В частности, при проведении учреждением культуры аукциона на поставку и установку звукового оборудования победитель предложил стоимость вполовину менее обозначенной максимальной цены. Контракт был заключен и исполнен.

Еще на 40-50 % была снижена начальная объявленная заказчиком цена на выполнение комплексных кадастровых работ в нескольких округах.

И такие примеры не единичны. В итоге накопилась реальная экономия бюджетных средств.

- С начала года комитет разместил более 1600 закупок. Да, не по всем начальная максимальная цена контракта снизилась, но все равно экономия получается ощутимой, - комментирует председатель краевого комитета по госзакупкам Александр Шевченко. - Эти средства можно использовать для дальнейшего ремонта дорог, социально значимых объектов, приобретения оборудования и лекарств. Хочу подчеркнуть, что уменьшение стоимости не должно наносить ущерб качеству. В заявках четко прописываются требования. Тех, кто им не соответствует, просто не допустят к конкурсам и аукционам.

Накануне в рамках прямой линии глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о приобретенной для города в этом году снегоплавильной машине.

комитет, цена контракта, миллиард, Ставрополье, экономия, торги, госзакупки

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление