Сквер на Ленина в Ставрополе попал в реестр лучших благоустроенных территорий РФ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Сквер на Ленина в Ставрополе попал в реестр лучших благоустроенных территорий РФ

Сквер на Ленина в Ставрополе попал в реестр лучших благоустроенных территорий РФ

1 мая 2025
10:29

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подвело итоги 2024 года, сформировав федеральный перечень лучших практик и проектов благоустройства.

Участниками   конкурса были около 400 территорий 88 субъектов страны. Критериями отбора пространств стали влияние обновленных и новых локаций на качество городской среды,  социальный и экономический эффект, востребованность проектных решений у жителей и качество реализации проекта.

Красивый фонтан в сквере по улице Ленина, 399 в г. Ставрополе

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о сквер по улице Ленина, 399, вошедшем в федеральный перечень лучших практик за прошлый год вместе с объектами из 48 регионов:

– Долгожданное обновление территории сделало город еще красивее, уютнее и комфортнее. Мы обязательно продолжим создавать современные пространства для наших жителей и вместе решать, какие объекты появятся в будущем.

Зону отдыха площадью около 7,5 тысячи квадратных метров приукрасили  по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» и рейтинговому голосованию в 2023 году. На деньги из федерального, краевого и городского бюджетов в несколько этапов подрядчики отремонтировали старый фонтан, обновили дорожки, установили более 50 фонарей, смонтировали контурное освещение, подключили систему видеонаблюдения. Здесь есть шесть велопарковок, карусель, горка, качели, городская мебель и арт-объект. Современное пространство органично вписалось в ландшафт, картину дополнили озеленители, уложив ещё около полутора тысяч квадратных метров газона.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Ставрополе с 2018 года. По нему в столице края преобразили  зону для пеших прогулок на проспекте Октябрьской Революции, территорию на пересечении улиц Чехова и Мимоз, места отдыха по улице 50 лет ВЛКСМ и проспекту Юности,  Комсомольский пруд и сквер Героев России, лауреат всероссийской парковой премии «Парки России» в номинации «Детский парк» 2024 года.

Сейчас жители Ставрополя голосуют за выбор территории для благоустройства в 2026 году в рамках реализации президентского проекта «Формирование комфортной городской среды».

Также на территории расположились качели, городская мебель и арт-объект

Отдать голос за понравившуюся территорию горожане могут по ссылке до 12 июня.

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

23 июня

На Ставрополье в мае овощи подешевели, а ж/д билеты подскочили в цене

На Ставрополье в мае этого года цены выросли на 0,2% по сравнению с показателями, зафиксированными месяцем ранее. При этом динамика по категориям оказалась разнонаправленной: продукты стали дешевле, непродовольственные товары подорожали незначительно, а вот услуги заметно прибавили в цене.

23 июня

На Ставрополье еще на одном участке региональной дороги оборудовали освещение

В Левокумском округе специалисты установили светильники. Работы завершены в границах села Николо-Александровского.

23 июня

В Ставрополе в СИЗО-1 в память о героях ВОВ посадили дерево

22 июня в России – День памяти и скорби: 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов советских граждан. Сотрудники следственного изолятора № 1 в Ставрополе отдали дань уважения подвигу предков, посадив дерево на территории учреждения.

23 июня