Утилизация снега в Ставрополе станет более экологичной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Благоустройство
Утилизация снега в Ставрополе станет более экологичной

Утилизация снега в Ставрополе станет более экологичной

26 января 2024
16:25

В ходе первой в этом году прямой линии глава города Иван Ульянченко поделился первыми впечатлениями от новой снегоплавильной установки, появившейся в краевом центре в этом году. Недавно она прошла боевое крещение, отработав в полную силу во время снегопада.

- Посмотрим, как она отработает этот год. Если хорошо себя покажет, запланируем покупку еще нескольких. Город должен быть интегрирован в современную систему утилизации и переработки. Снегоплавильная установка перерабатывает 100 кубометров снега в част, обеспечивает безаварийную работу по круглосуточному приему, плавлению снега и отведению талых вод в систему канализации. Это более экологичная утилизация снега с реагентами, к тому же позволяющая использовать песок повторно,

- прокомментировал градоначальник.

Также Иван Ульянченко рассказал, что, проанализировав прошлогоднюю зиму и перспективы расширения площади очистки, городские власти пришли к выводу, что городу необходимо усиливаться техникой. При поддержке губернатора Владимира Владимирова приобретено 10 единиц техники. Сейчас активно задействуются три комбинированные дорожные машины. Новая техника – 20-тонная, что позволяет загружать в нее в два раза больше песчано-соляной смеси, а значит и работает она больше и эффективней.

Глава города прокомментировал противогололедную обработку дорог. В прошлом году на эти цели было закуплено 45 тысяч тонн песчано-соляной смеси, улицы чистит 131 единица спецтехники.

- Основное внимание уделим в этом году расчистке от снега и наледи тротуаров и остановок, а также, помимо маршрутов общественного транспорта, внутриквартальным дорогам, маршрутам передвижения автолюбителей и опасным участкам дорог. Все коммунальные бригады разделены по направлениям: дороги отдельно, внутриквартальные проезды отдельно, тротуары и остановки общественного транспорта отдельно. Это позволяет нам убирать город одновременно по всем точкам. В целом, пока с уборкой снега город справляется,

- отметил Иван Ульянченко.

В свою очередь районные администрации работают с управляющими компаниями и ТСЖ на предмет своевременной уборки снега во дворах.

Ранее сообщалось о работах по замене лифтов в многоквартирных домах Ставрополя.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля