Более 500 жителей Ставрополя обратились к врачам с укусами клещей

В целом же по краю обращений по этому поводу зафиксировано 1774, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Среди укушенных клещами — 726 детей.

Обработка от клещей в Ставрополе
Обработка от клещей в Ставрополе

Чаще всего с этой проблемой к врачам обращались в краевом центре — 522 человека. Далее идут Пятигорск – 173 обращения, и Кисловодск – 179.

Диагноз «крымская геморрагическая лихорадка» поставили 11 пациентам из Андроповского, Апанасенковского, Благодарненского, Буденновского, Ипатовского, Нефтекумского и Петровского округов. Как отмечает Роспотребнадзор, все они заразились, когда снимали клещей с крупного рогатого скота незащищенными руками.

По данным ведомства, пастбища в крае проходят противоклещевую обработку — на это в целом выделено более 26,2 млн рублей.

Ведомство напоминает: для отдыха на природе нужно выбирать закрытую одежду, использовать специальные репелленты, после возвращения обязательно осматривать себя и близких на предмет присосавшихся клещей. Если клещ все же обнаружен, удалять его рекомендуется в лечебно-профилактической организации. После этого нужно тщательно следить за своим самочувствием и в случае его ухудшения немедленно обращаться к врачу.

Ранее мы рассказали, что в Ставрополе обработку от клещей провели в лесах, скверах, на газонах и других потенциально опасных местах.

обработка от клещей, укус клеща, клещи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление