Малкинский водозабор увеличит подачу воды на 13 тысяч кубометров в сутки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
Малкинский водозабор увеличит подачу воды на 13 тысяч кубометров в сутки

Малкинский водозабор увеличит подачу воды на 13 тысяч кубометров в сутки

3 июля 2025
17:30

В летние месяцы, когда нагрузка на Малкинский водозабор достигает максимума, особенно остро ощущается дефицит воды. Как сообщили в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», артезианская вода из глубоких скважин отличается высоким качеством, однако со временем снижается дебит источников из-за засорения фильтров песком и карбонатными отложениями.

Недавно специалисты предприятия завершили плановый ремонт двух из шести скважин: проведены механическая чистка и гидродинамическая промывка фильтровых колонн. Кроме того, ранее были успешно пробурены две новые скважины на Малкинском месторождении подземных вод. Эти меры уже позволили увеличить объем подачи воды на 7 тысяч кубометров в сутки. Дополнительный ресурс поступает в три города и двенадцать сельских населённых пунктов в трёх округах Ставропольского края.

Осенью 2025 года запланированы дальнейшие работы: ремонт оставшихся четырёх старых скважин и бурение ещё двух новых. Эти мероприятия входят в производственную программу и реализуются также по договорам техприсоединения. После ввода в эксплуатацию всех новых объектов и завершения ремонта ожидается, что производительность Малкинского водозабора вырастет на 13 тысяч кубометров в сутки.

С 2019 года в рамках инвестиционной и производственной программ «Ставрополькрайводоканал» реконструировал и пробурил 42 артезианские скважины. Сегодня в эксплуатации предприятия находятся около 700 источников. В целом на Ставрополье около 29% питьевой воды поступает из подземных пресных вод.

Читайте также:

Замену лифтов начали в нескольких МКД Ставрополя, сообщил глава города Иван Ульянченко.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На ярмарке в 146-й день Новоблагодарного полевая кухня угощала гречкой с мясом

Продукты для приготовления сельхозпроизводители, кроме того, на прилавках можно приобрести выпечку, игрушки и сувениры ручной работы.

20 сентября

В образе покровительницы Прикумья Прасковьи проголосовала жительница Будённовска

Девушка несколько веков назад любила красоту здешней природы, да и сама была невероятной красавицей.

20 сентября

В поселке Прикалаусский благоустроили территорию обелиска погибшим солдатам ВОВ

Обновленное пространство является центром патриотического воспитания, местом, куда жители поселка приходят с благодарностью к тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

20 сентября

Певицы с роскошными шалями на плечах пришли голосовать в селе Новоблагодарном

Сегодня село с более 3300 жителей отмечает 146-ю годовщину со дня основания.

20 сентября