На Ставрополье будут взыскивать долги за капремонт через электронные иски | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото: Фонд капремонта СК
На Ставрополье будут взыскивать долги за капремонт через электронные иски

На Ставрополье будут взыскивать долги за капремонт через электронные иски

15 июля 2025
19:15

Ставрополье стало одним из пилотных регионов для внедрения системы электронной подачи исков о взыскании долгов, в том числе на капитальный ремонт. Уже с конца текущего года суды будут принимать такие иски.

Отмечается, что задолженность по капитальному ремонту становится системным вызовом. В 2025 году объёмы работ в Ставропольском крае увеличились почти втрое, требуя не только материалов и кадров, но и стабильного финансирования.

-Электронный документооборот устраняет барьеры между должником и правосудием. Если уведомление придёт туда, где человек чаще всего бывает — в телефон — он скорее погасит долг добровольно, - отметил директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Павел Корниенко.

Данная инициатива является частью комплексного эксперимента, утвержденного Правительством РФ и направленного на создание прозрачного и эффективного судебного процесса. После завершения эксперимента результаты будут оценены, и некоторые положения могут быть закреплены на законодательном уровне.

Читайте также:

Фонд капремонта Ставрополья взыскал 8,8 млн по досудебным письмам.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье  учебные сборы прошли  заместители начальников учреждений УИС

Мероприятие состоялось на базе исправительной колонии № 7, сообщают в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

2 февраля

На Ставрополье пройдет фестиваль классической музыки

Первый Зимний фестиваль классической музыки «Созвучие времен» пройдет при поддержке министерства культуры и правительства Ставропольского края с 24 по 26 февраля в Ставропольской государственной филармонии.

2 февраля

Российские туристы могут стать жертвами нападения в чилийском Сантьяго

Для любителей путешествий сейчас открыты все дороги. Наши соотечественники не боятся посещать самые отдаленные страны.

2 февраля

Глава Ставрополья призвал строго контролировать сроки капремонта кровель МКД

В текущем году  планируются работы по ремонту 213 крыш многоквартирных домов. Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков уже проводятся, они должны быть завершены до апреля 2026 года.

2 февраля