На востоке Ставрополья обеспечат поселения водой в предстоящий жаркий сезон | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
На востоке Ставрополья обеспечат поселения водой в предстоящий жаркий сезон

На востоке Ставрополья обеспечат поселения водой в предстоящий жаркий сезон

12 марта 2025
19:56

Подготовку к весенне-летнему периоду обсудили в самых засушливых территориях представители местных администраций и структурных подразделений «Ставрополькрайводоканала» на совещаниях в территориях.

Говорили на них о рекомендуемых правилах полива,  увеличении автопарка водовозов и покупке резервных источников электроэнергии для работы насосного оборудования в зной без перебоев.

У проблемы водоснабжения – несколько аспектов. Большинство старых объектов водоснабжения требует ремонта. «Ставрополькрайводоканал» с 2019 года принимает в эксплуатацию изношенные коммуникации, не ремонтировавшиеся по десять лет. Также ГУП проводит обновление сетей, регулировку запорной арматуры, реконструкцию артезианских скважин. Объемы работ огромные. Для приведения коммуникаций в порядок нужны значительные средства и время.

У перебоев водоснабжения и другая причина – нерациональное использование питьевой воды при поливе на приусадебных участках. В диспетчерской службы «Ставрополькрайводоканала» отметили, что в жару использование питьевой воды на полив увеличивает общий расход на 50 тысяч кубометров ежесуточно. Это превышает установленную норму. Ставропольчанам рекомендовали поливать приусадебные участки с 22 часов до шести утра, когда испарение и разбор воды небольшие.

Речь на совещаниях шла об увеличении автопарка водовозов. Фото из архива ГУП «Ставрополькрайводоканал»

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 обсудили цифровую грамотность на Кавказе

В Ставропольском крае рассказали, как обучают школьников, студентов и взрослых работе с цифровыми технологиями.

29 апреля

Заповедники Ставропольского края

В рамках празднования Международного дня Земли в модельной библиотеке № 11 состоялось экопутешествие «Заповедники Ставропольского края» для широкого круга читателей.

29 апреля

На Ставрополье завершили искусственное увеличение осадков

Самолет Росгидромета за месяц работы помог повысить уровень влаги в почве и поддержать весенние полевые работы в регионе.

29 апреля

Благодарственные письма детям войны

Перед праздником – Днем Великой Победы руководитель Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Василий Смоляков вручил Благодарственные письма губернатора Владимира Владимирова двум членам совета Ставропольской городской общественной организации «Дети войны».

29 апреля