На востоке Ставрополья обеспечат поселения водой в предстоящий жаркий сезон | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. ЖКХ
Фото из архива ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
На востоке Ставрополья обеспечат поселения водой в предстоящий жаркий сезон

На востоке Ставрополья обеспечат поселения водой в предстоящий жаркий сезон

12 марта
19:56

Подготовку к весенне-летнему периоду обсудили в самых засушливых территориях представители местных администраций и структурных подразделений «Ставрополькрайводоканала» на совещаниях в территориях.

Говорили на них о рекомендуемых правилах полива,  увеличении автопарка водовозов и покупке резервных источников электроэнергии для работы насосного оборудования в зной без перебоев.

У проблемы водоснабжения – несколько аспектов. Большинство старых объектов водоснабжения требует ремонта. «Ставрополькрайводоканал» с 2019 года принимает в эксплуатацию изношенные коммуникации, не ремонтировавшиеся по десять лет. Также ГУП проводит обновление сетей, регулировку запорной арматуры, реконструкцию артезианских скважин. Объемы работ огромные. Для приведения коммуникаций в порядок нужны значительные средства и время.

У перебоев водоснабжения и другая причина – нерациональное использование питьевой воды при поливе на приусадебных участках. В диспетчерской службы «Ставрополькрайводоканала» отметили, что в жару использование питьевой воды на полив увеличивает общий расход на 50 тысяч кубометров ежесуточно. Это превышает установленную норму. Ставропольчанам рекомендовали поливать приусадебные участки с 22 часов до шести утра, когда испарение и разбор воды небольшие.

Речь на совещаниях шла об увеличении автопарка водовозов. Фото из архива ГУП «Ставрополькрайводоканал»

Комментарии

Читайте также

За Ставрополь как культурную столицу России отдали голоса около 78 тысяч человек

Столица Ставрополья может стать и культурной столицей всей России 2027 года. Напомним, на портале Госуслуги проходит голосование в конкурсе «Культурная столица России – 2027». Ставрополь – в числе финалистов. И сейчас помочь определить победителя может каждый!

25 октября

Комсомольский пруд в Ставрополе подготовят к зиме

Одно из самых любимых горожанами мест отдыха начали готовить к холодам. Подготовительные работы проведут как в самом водоеме, так и на прилегающей территории.

25 октября

В Минеральных Водах бродячие собаки напали на девочку

В публикации также указывается, что местная администрация не предпринимает эффективных мер по отлову бродячих животных. По указанию и.о. руководителя следственного управления СК России по Ставропольскому краю О.Е. Сидорова в следственном отделе по Минеральным Водам было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

24 октября

Героям Ставрополья расскажут о краевых информационных системах

На этой неделе в ставропольском филиале РАНХиГС стартовал финальный модуль обучения, где сотрудники министерства и центра выступят в роли преподавателей. Программа посвящена изучению современных технологий государственного и муниципального управления, что особенно актуально в условиях цифровой трансформации. 

24 октября