Проект «Казачьи тропы Ставрополья» Благотворительного фонда «Хопёрцы» завершили | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото миннац СК
Проект «Казачьи тропы Ставрополья» Благотворительного фонда «Хопёрцы» завершили

Проект «Казачьи тропы Ставрополья» Благотворительного фонда «Хопёрцы» завершили

1 сентября 2025
23:56

В 62 краеведческих экскурсиях по местам, связанным с историей казаков в крае, участвовали более 1200 человек.

Особое внимание уделили людям с ограниченными возможностями. Две экскурсии провели специально для слепых и слабовидящих читателей краевой библиотеки имени В.В. Маяковского. Председатель Благотворительного фонда «Хопёрцы» Наталья Гребенькова поделилась:

– Мы создали сайт «Маршруты казачьего Ставрополья», объединив локации региона, связанные с историей и современностью казачества. Инициатива замечена, и мы получили поддержку на краевом уровне. Юные ставропольцы и люди, которым трудно доступен туризм, познакомились с историей своей малой родины не только по книгам.

Школьники, кадеты казачьих классов, воспитанники военно-патриотических клубов и летних лагерей с казаками Терского казачьего войска посетили достопримечательности Ставрополя и Михайловска, казачьи подворья в Пятигорске и Казачий культурно-исторический центр в Минводах.

Экскурсионные маршруты охватили историческую часть Ставрополя, участники проекта узнавали об основании Азово-Моздокской оборонительной линии, роли казачества в истории региона, хопёрских казаках, основателях станицы Ставропольской, будущей столицы.

В Михайловске было посещение собора Архангела Михаила, где находится единственная на Северном Кавказе икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея – покровителя терских казаков. Участники посетили площадь Победы, где стоит мемориал Великой Отечественной войны, памятники атаману Кавказского линейного казачьего войска генерал-лейтенанту С.С. Николаеву, основателю войск ВДВ Василию Маргелову и участникам специальной военной операции.

В Пятигорске ребята и читатели библиотеки с ОВЗ посещали музей истории и славы станицы Горячеводской, расположенный в часовне Новомучеников и Исповедников Российских. На подворье «В гости к казакам» их знакомили с казачьими традициями и работой Горячеводской общины. Там бесплатно проводят занятия по иппотерапии с особенными детьми. Ребята посещали Парк трофейной военной техники времен Великой Отечественной войны «Патриот» и украшали к Пасхе куличи и яйца. Все угощения доставили жителям с ограниченными возможностями здоровья поселка Горячеводского.

Экскурсии проходили по местам, связанным с казачьей историей региона. Министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

В Минеральных Водах участники познакомились с храмом Святых Царственных Страстотерпцев, музеем казачьей воинской славы и традиционным казачьим куренем, где можно было увидеть предметы быта и оружие казаков.

С 10 сентября по 12 октября в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» будет экспонироваться выставка «Ставрополье крупным планом».

Комментарии

Читайте также

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа

В Ессентуках полицейские раскрыли кражу ноутбука из караоке

Сотрудники уголовного розыска оперативно провели расследование и установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний житель соседнего региона, который в день кражи посещал караоке-клуб. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

22 августа