Выставка портретов художников «Два взгляда» открылась в музее Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Лилиана Ярощук
Выставка портретов художников «Два взгляда» открылась в музее Ставрополя

Выставка портретов художников «Два взгляда» открылась в музее Ставрополя

12 февраля
21:15

Выставка будет работать в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» до 23 февраля. Посещение бесплатное.

Портреты созданы в рамках проекта фотохудожника Алексея Заморкина «Портрет. Автопортрет». Его целью было показать через фотообъектив, как видят себя известные ставропольские художники.

На выставке представлены автопортреты 40 мастеров, а рядом – их же фотопортреты, сделанные Алексеем Заморкиным.  Таким образом получилось два взгляда на одного человека.

Автор проекта отметил, что работа над проектом началась год назад. Интересно, что художники на своих автопортретах пытались передать не столько внешнее сходство, сколько внутреннее. Они стремились при помощи мимики и позы показать зрителю свою личность, мироощущение.

–  Все портреты очень интересны по своей задумке, решению, композиции, передаче психологического состояния и характера автора, - поделился впечатлениями участник проекта Лев Алмосов. – Так, здесь можно увидеть стильную, утонченную, нежную, пластичную работу Риммы Дворянидовой, а рядом висит очень напористый, мощный, эмоциональный, напряженный автопортрет Виктора Иванова.

Фотографии сделаны в мастерских художников.  Причем, сняты они на пленку. Получились очень необычные, атмосферные снимки.

Художники сами приняли участие в открытии выставки, где пообщались с посетителями.

- Я очень рад, что участвую в этой выставке, – сказал Леонид Черный. – Себя я могу написать по памяти, но было интересно увидеть взгляд на меня совершенно другого человека. Между живописным и фотопортретом есть разница. Фотохудожник должен так поймать мгновение, чтобы передать характер человека и создать динамику. Алексею Борисовичу это удалось.

Читайте также:

Большим концертом ансамбль «Вольная степь» отметил свое 20-летие.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря