До конца текущего года на Ставрополье планируют ввести в эксплуатацию 23 новых медучреждения

О реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в регионе рассказал на брифинге в правительстве и.о. министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Брифинг и.о. министра строительства и архитектуры СК Валерия Савченко. Фото Юлии Семененко
Брифинг и.о. министра строительства и архитектуры СК Валерия Савченко. Фото Юлии Семененко

Первые шаги в реализации программы на Ставрополье начали в минувшем году. Ровно год назад, в мае 2021, были спроектированы первые проекты, которые должны были начать строить в прошлом же году, после специалисты сразу приступили к проведению конкурсных процедур по отбору подрядчиков.

- На сегодня из объектов, которые мы успешно законтрактовали в прошлом году, на этапе строительства находится 19. Многие из них - в очень высокой степени готовности. Мы ждали возврата федеральных средств для того, чтобы произвести расчеты с подрядчиками и выйти на ввод в эксплуатацию. Я думаю, что в течение июня текущего года 8 объектов на территории края уже будут введены в эксплуатацию, - отметил Валерий Анатольевич.

В планах реализации программы на текущий год, старт строительства еще 28 объектов, 23 из которых должны будут быть введены в эксплуатацию до конца года. Речь идет о небольших учреждениях, - это фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и кабинеты общей практики.

Параллельно ведется работа подготовке к строительству более крупных объектов. В частности, врачебная амбулатория и небольшое поликлиническое отделение в селе Надежда, поликлиника в станице Курской, по этому объекту уже проходят конкурсные процедуры, начато строительство участковой больницы в Арзгире. Еще один достаточно крупный и важный проект - новая поликлиника в Михайловске, по этому объекту в настоящее время завершается процесс проектирования.

- ФАПы и врачебные амбулатории сегодня находятся в режиме проведения конкурентных процедур.  Представители строительного сообщества еще могут поучаствовать в торгах. В результате мы отберем самых лучших подрядчиков, которые в максимально короткий срок и максимально качественно построят нам эти объекты. Как изначально планировалось, завершить их должны к концу 2022 года, - подчеркнул глава ведомства.

Как прозвучало, в целом программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана до 2025 года. Ежегодно министерство ведет работу по проектированию объектов для строительства в будущем году. В этом году проектируют медучреждения, которые начнут строить в 2023 году. Как только эта работа завершится в планах начать проектирование объектов и на 2024 год.

- Мы перенесли эти задачи на текущий год, чтобы уже до конца года завершить стадию проектирования и иметь готовую проектную документацию новых объектов на 2023 и 2024 годы, - поделился планами Валерий Савченко.

Тем временем для любителей здорового образа жизни на центральных улицах Ставрополя обустроят 3 км новых велодорожек.

 

новые медучреждения, Ставрополье, программа модернизации первичного звена здравоохранения

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление