Дом культуры Донской балки широко отпраздновал свой 60-летний юбилей

В недавно обновленном зале ДК на большом концерте выступили выпускники творческих студий, старейший фольклорный коллектив «Дончаночка», народный ансамбль «Казачья вольница», коллективы народного танца «Каприз» и «Лучики».

Дом культуры Донбалки отметил 60-летие. Администрация Петровского округа
Дом культуры Донбалки отметил 60-летие. Администрация Петровского округа

В этот день вспоминали стоявших у истоков культурной жизни села Донская Балка и Петровского округа Анну Чемеркину, Михаила Севрюкова, Зою Парахину и других. Они открывали кружки для людей разных возрастов и интересов, заложили традиции успешно работающих и активно развивающихся творческих коллективов. Анна Чемеркина вспомнила:

– В 1963 году была 14-летней девочкой и участвовала в составе танцевальной группы в открытии Дома культуры. Он преобразился, заработал с размахом, играет весомую роль в культурной жизни села, помогая воспитывать новые поколения творческих людей.

В ДК работают 19 клубных формирований: детские, молодежные, взрослые. Около 300 жителей села ходят в вокальные, театральные, танцевальные клубы, занимаются декоративно-прикладным искусством.

Концерт в ДК. Администрация Петровского округа Ставрополья
Концерт в ДК. Администрация Петровского округа Ставрополья

В 2021 году по региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» в учреждении сделали капитальный ремонт, обновили кресла и одежду сцены, установили новое звуковое оборудование. Теперь в ДК проходят все крупные сельские праздники.

В  Доме культуры Арзгира за заслуги в сфере здравоохранения наградили 36 медработников.

Донская Балка, Петровский округ, юбилей, село

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление