Дополнительный полив организовали для цветников в жару в Ставрополе

После продолжительных дождей в город пришло настоящее южное лето. Столбили термометров, про прогнозу синоптиков, в ближайшие дни достигнут отметки +40.

Для того, чтобы уберечь от пересыхания растения и газоны, озеленители перешли на более интенсивный полив. Клумбам, скверам, газонам водные процедуры в жаркие дни устраивают чаще.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

«Горзеленстрой» для этой цели задействует дополнительные  поливочные машины. Внесены корректировки и в графики выездов техники. Сейчас на полив транспорт выезжает на два часа раньше – первый стартует в 6.00, после – перерыв.  Вода и палящее солнце могут спровоцировать ожоги у растений, поэтому в пиковые часы их не поливают. После 16.00 оросительные процедуры продолжаются. Не забывают специалисты поделиться живительной влагой и с деревьями и кустарниками.  В сильную жару поливочные машины тратят более 100 кубометров технической воды в сутки.

Помогают содержать в здоровом виде цветы и растения ставропольским озеленителям современные системы автополива.  Они оборудованы в нескольких скверах города и на многих цветниках. Например,  автоматически увлажняются боскетные клумбы на площади Ленина и высаженные по периметру боярышники, скверы на Крепостной горе, проспекте Юности, улицах 50 лет ВЛКСМ и Чехова,  на площади Святого князя Владимира, газоны на Комсомольском пруду, в сквере Героев России  и некоторые другие локации. Капельный полив создает комфорт на аллейной посадке елей вдоль здания правительства края. Автополивом оснастят и пешеходную зону проспекта революции – работы проводятся в рамках масштабного благоустройства.

- Автоматический полив – это современное решение для нашего южного города. С каждым годом все больше скверов краевой столицы мы оборудуем этими системами. Они поддерживают красоту ставропольских цветников и при этом позволяют бережнее расходовать воду, потребляют мало электроэнергии и практически не требует человеческого участия. Мы планируем оснастить автополивом как можно больше городских клумб, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Ранее сообщалось о реализации городской программы по приведению в нормативное состояние дорожной инфраструктуры.

полив, клумбы, Ставрополь, жара, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление