Два перинатальных центра Ставрополя возьмут на себя нагрузку роддома четвертой больницы

Ранее мы писали о том, что с 15 ноября на базе родильного дома, действующего при больнице скорой медицинской помощи в Ставрополе, будет организовано 176 коек, оснащенных кислородом, для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Елена Артёмова

Консультант отдела материнства и детства минздрава Ставропольского края, главный акушер-гинеколог Кирилл Павлов рассказал о том, как будет организована работа по родовспоможению в краевом центре на время перепрофилирования роддом под ковид-госпиталь.

- Перинатальные центры города Ставрополя в настоящее время работают не в полную мощность. За счет имеющегося оснащения и высококвалифицированного персонала они способны принять дополнительных пациентов без отказов от госпитализации. После того, как перепрофилирование роддома завершится, все пациентки Ставрополя и близлежащих населенных пунктов своевременно будут приняты в акушерских стационарах самого высокого, третьего уровня, им будет оказана качественная медицинская помощь - отметил он.

По поводу программы «Мягкие роды», действующей в роддоме, Кирилл Павлов пояснил, что 90 процентов тех принципов, на которых основана программа, применяются и в перинатальных центрах. А вот от присутствия при родах мужа и родственников по возможности нужно отказываться, поскольку в данной эпидемиологической ситуации это не безопасно для здоровья мамы и ребенка.

Он также сообщил, что в новом ковид-госпитале 50 коек будет предназначено для медпомощи заразившимся коронавирусом беременным, роженицам, родильницам, женщинам с гинекологическими заболеваниями. Так что жительниц Ставрополя, а также Изобильненского, Шпаковского, Грачевского и некоторых других округов будут оперативно доставлять в этот стационар.

Читайте также: Перепрофилирование роддома под ковидный госпиталь не отразится на качестве помощи беременным и роженицам.

перинатальные центры ставрополя, ковидный госпиталь, роддом 4 больницы Ставрополя, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление