На период профилактики водоснабжения кран горячей воды лучше перекрыть

Ежегодно после окончания отопительного сезона наступают две недели, в течение которых жители многоквартирных домов, подключенных к централизованной системе теплоснабжения, вынужденно «выпадают» из зоны комфорта – им отключают горячую воду.

Для чего это делается?

Наталья Ардалина

Как комментируют специалисты краевого министерства ЖКХ, в этот период специалисты теплоснабжающих предприятий проводят профилактические работы по подготовке источников теплоснабжения к следующему отопительному сезону. В течение 14 суток выполняется диагностирование и ремонт оборудования котельной. График отключения горячей воды в доме можно узнать на сайте своей теплоснабжающей организации.

Специалисты советуют жителям многоквартирных домов на этот период перекрывать вентиль горячей воды в квартире, чтобы избежать лишних расходов. Счетчик горячей воды не «понимает», что через него проходит не подогретая вода, и учитывает расход ресурса в обычном режиме. В итоге в платежном документе будет отражена сумма за потребление горячей воды, которую по факту не использовали. Избежать этих начислений можно, просто на время перекрыв подачу горячей воды в квартире.

Надо сказать, что в Ставропольском крае более 870 котельных и около 1500 км тепловых сетей.

До 2009 года предельный срок отключения горячего водоснабжения составлял три недели.

Читайте также: Единовременная выплата для ветеранов.

отключение горячей воды, горячая вода, профилактика

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление