На Ставрополье собрали 2,5 млрд рублей курортного сбора и завершили эксперимент | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото Ольги Богатеевой
Железноводск собрал за всё время 412 млн рублей
На Ставрополье собрали 2,5 млрд рублей курортного сбора и завершили эксперимент

На Ставрополье собрали 2,5 млрд рублей курортного сбора и завершили эксперимент

8 января 2025
21:42

Он продолжался в крае с 2018 года до 31 декабря 2024 г.

Лидерами по взиманию денег с туристов в краевой бюджет стали Кисловодск (более 970 млн рублей), Ессентуки (650 млн), Пятигорск (444 млн рублей). Железноводск собрал 412 млн р., а Минераловодский округ – 14 миллионов. Деньги пошли на проектирование и благоустройство курортной инфраструктуры.

За шесть лет было реализовано около сотни мероприятий, например, благоустройство скверов в самом солнечном городе России, парка «Курортный» в Ессентуках, Нижней каскадной лестницы в Железноводске и «Парка Цветник» в Пятигорске. В Минераловодском округе благоустроили сквер «Собор Покрова Пресвятой Богородицы». Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов сообщил:

– Эксперимент по курортному сбору на территории края показал свою успешность, изменив облик Кавминвод. Курортный сбор стал не просто механизмом финансирования, а настоящей инвестицией в будущее региона.

С 1 января 2025 года начинается взимание туристического налога. В крае его размер – 1% от стоимости номера. Платить его должны владельцы коллективных средств размещения, финансы пойдут в бюджеты муниципалитетов.

На каждый субъект малого и среднего предпринимательства на Ставрополье приходится всего около двух работников.

Комментарии

Читайте также

В честь дня Ставрополя прошёл час краеведения

Ребята с удовольствием читали стихи о Ставрополье, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы свой город?» и делились своими знаниями. Мероприятие завершилось показом музыкального видеоролика «Ставрополь — город Креста».

12 сентября

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября

Губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с днём края

Губернатор отметил, что наш регион является ключевой житницей и здравницей России. Местные жители занимаются выращиванием хлеба, заботятся о здоровье людей и внедряют передовые технологии. Здесь развивается современная промышленность, и всё это благодаря труду наших жителей. Те, кто работает на земле, в цехах, строит дома и дороги, учит и лечит, делают наш край лучше. Они улучшают наши города и села, сохраняют традиции и защищают Россию.

12 сентября