На Ставрополье все чаще можно расплатитиься безналом на рынках и в столовых школ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: архив редакции
На Ставрополье все чаще можно расплатитиься безналом на рынках и в столовых школ

На Ставрополье все чаще можно расплатитиься безналом на рынках и в столовых школ

7 марта 2025
20:00

Коэффициент финансовой доступности в регионе составляет 75,1 единицу из 100 возможных. Об этом сообщае отделение по Ставропольском краю Южного главного управления Центрального банка России.

Эти показатели свидетельствуют о том, что жители Ставропольского края стали больше пользоваться безналичными и дистанционными финансовыми услугами. На встрече заместителей председателя правительства Ставропольского края с руководством Южного главного управления Банка России и АО «Национальная система платёжных карт» обсудили вопросы финансовой доступности в регионе.

Сегодня в Ставропольском крае на тысячу человек приходится 24 устройства для приёма платёжных карт, что превышает средние показатели по Северному Кавказу. К 2025 году на территории края будет 425 банковских учреждений, предоставляющих расчётные услуги.

Край также лидирует в безналичной оплате на транспорте. Более 83% автобусов в Ставропольском крае уже оснащены устройствами для приёма платёжных карт, что значительно выше среднего показателя по СКФО (52%).

Однако не все направления развиваются так активно. Например, только 39,9% учебных заведений края используют сервисы безналичной оплаты питания. Евгений Эберенц, начальник Южного главного управления Банка России, предложил активизировать работу с краевыми органами образования, чтобы повысить заинтересованность школ во внедрении безналичных решений.

«Развитие безналичных платежей — это не просто тренд, а необходимость для современного общества. Наша цель — сделать так, чтобы каждый житель региона уже со школьной скамьи имел доступ к удобным и безопасным способам оплаты», — подчеркнул Евгений Эберенц.

Также обсудили вопрос безналичных расчётов на рынках и ярмарках, где целесообразно увеличить долю торговых мест с устройствами для приёма карт. Участники встречи предложили провести дополнительные разъяснительные мероприятия для предпринимателей, чтобы повысить их заинтересованность в установке терминалов безналичной оплаты и использовании Системы быстрых платежей.

«Внедрение безналичных платежей способствует развитию цифровой экономики и улучшению инфраструктуры рынка, стимулирует потребление. Покупатели могут выбирать удобные для себя способы оплаты, включая, например, мобильные приложения. Кроме того, что очень важно, кассовые аппараты — это эффективный инструмент борьбы с теневой экономикой. Ставрополье — регион с «белой экономикой», а наличие контрольно-кассовой техники не позволяет недобросовестным предпринимателям уходить «в тень», — отметил Николай Афанасов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье ремонтируют дорогу к буйволиной ферме

Участок региональной дороги «Александровское – Гофицкое» протяженностью около 2,5 километров, на котором сейчас ведутся ремонтные работы, при скромных параметрах, имеет для Ставропольского края немалое значение.

2 октября

В Зеленокумске посадили 245 деревьев в честь дня города

Для проведения акции был выбран благоустроенный бульвар Зои Космодемьянской, одна из самых популярных пешеходных зон города. В мероприятии приняли участие школьники, учителя, сотрудники администрации района и работники ЖКХ, а также местные жители, проявившие инициативу. Работа велась слаженно и дружно, и теперь обновлённый бульвар выглядит ещё более зелёным и уютным. Организаторы подчёркивают, что акция не только преобразила облик города, но и стала ярким примером того, как люди разных возрастов могут объединяться ради общего дела.

2 октября

В Ставрополе вновь зажгут «Цветаевский костер»

В Ставропольском государственном музее-заповеднике готовится к открытию выставка «Птица-Феникс я, только в огне пою!». Это строка из стихотворения Марины Цветаевой, написанном ею в лихолетье гражданской войны - в 1918 году... Именно огненная стихия высокого духа рождала состояние творчества, о чем писала сама Цветаева и в стихах, и в прозе.

2 октября

На Ставрополье у мужчин изъяли около тысячи капсул с запрещенными веществами

Подозреваемые сознались в преступлении и рассказали полиции, что действовали вместе. Один из них управлял теневым интернет-магазином по продаже сильнодействующих веществ и оформлял заказы на отправку посылок. Второй получал информацию о местонахождении товара, доставлял его домой, где происходила фасовка.

2 октября