Ставропольская робо-рука заменит человека на конвейере на вредном производстве | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Илья Хачатурян
Робо-рука и программное обеспечение к ней позволяют исключить человеческий фактор при монотонной работе на конвейере
Ставропольская  робо-рука заменит человека на конвейере на вредном производстве

Ставропольская робо-рука заменит человека на конвейере на вредном производстве

1 июля 2024
23:58

Программно-аппаратный комплекс разработали в ключевом вузе Северного Кавказа.

Он качественно улучшит работу манипуляторов на предприятиях, где сотрудники совершают многократно повторяемые действия, а также в условиях вредного производства. Робот может отбраковывать дефектные детали на конвейере. Ученые использовали технологию компьютерного зрения и алгоритмы искусственного интеллекта. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов поделился:

– Разработки в области машинного интеллекта, особенно для оптимизации процессов на промышленных предприятиях, предполагают интеграцию высокотехнологичных решений. Задача востребована в условиях цифровизации промышленного сектора. Уверен, применение возможностей искусственного интеллекта и современных алгоритмов программирования позволит создавать автоматизированные линии для экономики России.

Созданный специалистами СКФУ работоспособный комплекс может распознать дефектную деталь на конвейере и забрать брак. При этом наиболее ценным по мнению авторов было использование искусственного интеллекта.

Проблемой для разработчиков была не только скорость обработки информации, но и задача повышения качества распознавания. О сложностях рассказала доцент кафедры систем управления и информационных технологий СКФУ Карина Мартиросян:

– Самым сложным было добиться стабильных показателей распознавания роботом дефектных деталей и обеспечить, чтобы время, отведенное на обработку одного объекта, было постоянным. В результате применения технологии компьютерного зрения удалось добиться высокой скорости на выполнение всех трех операций: распознать деталь, установить дефект, убрать деталь. Тестирование комплекса на промышленном конвейере потребовало новых креативных решений.

Авторы разработки придумали программный код, использующий технологии компьютерного зрения. Созданная робо-рука и программное обеспечение к ней позволяют исключить человеческий фактор при монотонной работе на конвейере.

Робот-манипулятор. Илья Хачатурян

Комментарии

Читайте также

В селе Кучерла снесут заброшенную электростанцию возле детсада

По решению суда этим займётся администрация Туркменского округа.

18 февраля

Ставропольские участники СВО имеют право на налоговые льготы

Налоговым кодексом, краевым и местными законами предусмотрен ряд льгот для участников специальной военной операции и членов. Это касается транспортного, земельного налогов и налога  на имущество физических лиц.

18 февраля

В Минводах обновили улицу, ведущую к местам масленичных гуляний

На участке протяженностью свыше 1,6 км специалисты обновили дорожное полотно, обустроили тротуары, а также установили освещение и элементы безопасности.

18 февраля

Ставропольский край увеличивает производство модифицированного крахмала

В рамках госпрограмм по обеспечению продовольственной безопасности  Ставрополье увеличивает, в том числе, и производство ферментных препаратов.

18 февраля