Ставропольская робо-рука заменит человека на конвейере на вредном производстве | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Илья Хачатурян
Робо-рука и программное обеспечение к ней позволяют исключить человеческий фактор при монотонной работе на конвейере
Ставропольская  робо-рука заменит человека на конвейере на вредном производстве

Ставропольская робо-рука заменит человека на конвейере на вредном производстве

1 июля 2024
23:58

Программно-аппаратный комплекс разработали в ключевом вузе Северного Кавказа.

Он качественно улучшит работу манипуляторов на предприятиях, где сотрудники совершают многократно повторяемые действия, а также в условиях вредного производства. Робот может отбраковывать дефектные детали на конвейере. Ученые использовали технологию компьютерного зрения и алгоритмы искусственного интеллекта. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов поделился:

– Разработки в области машинного интеллекта, особенно для оптимизации процессов на промышленных предприятиях, предполагают интеграцию высокотехнологичных решений. Задача востребована в условиях цифровизации промышленного сектора. Уверен, применение возможностей искусственного интеллекта и современных алгоритмов программирования позволит создавать автоматизированные линии для экономики России.

Созданный специалистами СКФУ работоспособный комплекс может распознать дефектную деталь на конвейере и забрать брак. При этом наиболее ценным по мнению авторов было использование искусственного интеллекта.

Проблемой для разработчиков была не только скорость обработки информации, но и задача повышения качества распознавания. О сложностях рассказала доцент кафедры систем управления и информационных технологий СКФУ Карина Мартиросян:

– Самым сложным было добиться стабильных показателей распознавания роботом дефектных деталей и обеспечить, чтобы время, отведенное на обработку одного объекта, было постоянным. В результате применения технологии компьютерного зрения удалось добиться высокой скорости на выполнение всех трех операций: распознать деталь, установить дефект, убрать деталь. Тестирование комплекса на промышленном конвейере потребовало новых креативных решений.

Авторы разработки придумали программный код, использующий технологии компьютерного зрения. Созданная робо-рука и программное обеспечение к ней позволяют исключить человеческий фактор при монотонной работе на конвейере.

Робот-манипулятор. Илья Хачатурян

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье школы переводят на дистанционное обучение из-за непогоды

Власти Ставропольского края приняли решение временно изменить работу образовательных учреждений из-за неблагоприятных погодных условий, о которых предупредили экстренные службы.

11 мая

В Ставрополе отметили 100-летие краевого радио

В регионе прошла встреча с журналистами, приуроченная к юбилею краевого радио и предстоящему Дню СМИ.

11 мая

Полицейские Железноводска присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Участники акции раздавали георгиевские ленточки и объясняли их значение как символа памяти и уважения к подвигу народа в годы войны.

11 мая

В Левокумском округе обновят две школы

Работы пройдут в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

11 мая