Эксперт вуза из Ставрополя предупредил о необходимости контроля человека над ИИ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото Ильи Хачатуряна (СКФУ)
Эксперт вуза из Ставрополя предупредил о необходимости контроля человека над ИИ

Эксперт вуза из Ставрополя предупредил о необходимости контроля человека над ИИ

7 сентября
20:30

Использование нейросетей в медиа уже вышло за рамки экспериментов: каждый день тексты, инфографика, подбор визуала и анализ больших массивов данных создаёт искусственный интеллект.

О том, как правильно и грамотно им пользоваться, рассказал сотрудник Северо-Кавказского федерального университета. Начальник управления по информации и связям с общественностью Максим Тизенгаузен напомнил:

– Нейросеть в первую очередь – помощник, а не заменитель. Её используют для поиска информации, структурирования данных и генерации идей, но полные процессы работы полностью на ИИ направлять нельзя. Всегда важно проверять факты, проводить собственное расследование и оставаться ответственным за результат. Доверяй, но проверяй – правило работы с любой технологией.

ИИ позволяет быстро обрабатывать тысячи источников, формирует черновики статей, подсказывает идеи для сюжетов и даже автоматизирует работу редактора, проверяет орфографию и форматирование. В журналистике такие алгоритмы чаще всего применяют в экономических и социальных обзорах, при мониторинге соцсетей и подготовке дайджестов новостей. Но нейросети не могут проверять достоверность информации, анализировать контекст, оценивать последствия публикации и принимать этические решения. Любая ошибка алгоритма, неверная цифра, фейк или недостоверная визуализация – полностью на публикующем материал человеке.

Человеку всегда важно проверять факты. Фото Ильи Хачатуряна

Как считает эксперт, прозрачность для аудитории, контроль всех этапов подготовки материалов и фактчекинг обязательны. Только сочетание технологии и профессиональной экспертизы ускоряет работу журналиста, сохраняя достоверность и качество контента. Использующие ИИ организации как ассистента отмечают сокращение времени на подготовку материалов до 30-40%, количество ошибок такое же, как при проверке редактором. В то же время медиа, где алгоритм работает бесконтрольно, имеют рост некорректных публикаций и претензий аудитории. Эксперт подчеркнул:

– Будущее журналистики невозможно без технологий, но ключевым остается человеческий контроль. Использование ИИ как дополнения к работе специалистов ускоряет процессы, анализирует большие объемы информации и создаёт качественные медиа-продукты, не снижая ответственности за контент.

В Ставрополе 12 сентября пройдёт бесплатный семинар о соблюдении норм в области интеллектуальной собственности и медиа-контента. 

Комментарии

Читайте также

«Елка желаний» для детей участников СВО пройдет в Центре «Машук» в Пятигорске

Уже четвертый год подряд Центр знаний «Машук» присоединяется к Всероссийской акции «Елка желаний». Общественные деятели, представители органов власти, бизнес-сообщества, СМИ, ученые – в общем все уважаемые и неравнодушные люди – объединились, чтобы исполнить новогодние пожелания ребятишек, чьи родители сегодня находятся на фронте, а также – детей из разных регионов России, в том числе – из прифронтовых. Новый год – самый добрый праздник, когда каждому хочется верить в сказку, в чудо, в исполнение желаний.

22 декабря

Жителя Ессентуков обвиняют в финансировании экстремистов

О возбуждении уголовного дела в отношении  40-летнего гражданина сообщают в управлении СКР по Ставропольскому краю.

22 декабря

Новогодняя делегация из Ставрополья посетила детей в ЛНР

По доброй традиции представители Новоалександровского округе в преддверии самого волшебного праздника в году отправились в новый регион России с теплым визитом.

22 декабря

Сельхозпроизводители Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Константин Ишков сообщил, что с января этого года на Ставрополье в качестве господдержки сельхозтоваропроизводителей направлено 6,3 млрд рублей, всего же на эти цели в 2025 году предусмотрено 6,8 млрд. Министерству было поручено ускорить перечисление выплат аграриям.

22 декабря