Ставропольцы участвовали в международном форуме «Экология будущего» в Москве | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото «МК-Кавказ»
Ставропольцы участвовали в международном форуме «Экология будущего» в Москве

Ставропольцы участвовали в международном форуме «Экология будущего» в Москве

1 декабря 2024
21:12

Главная миссия мероприятия – объединение усилий в области сохранения природных ресурсов для будущих поколений в интересах устойчивого развития страны.

Форум в честь векового юбилея Всероссийского общества охраны природы прошёл 30 ноября в Инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы». Участники  обсудили ключевые проблемы экологии, формирования ориентиров госполитики в сфере охраны окружающей среды и природопользования, создания условий для открытого диалога между властью, обществом и бизнесом.

Председатель ВООП, первый вице-спикер Комитета по экологии Госдумы России Вячеслав Фетисов на открытии напомнил:

– Сто лет назад в стране сформировали крупнейшую в мире природоохранную организацию. Даже в самые тяжёлые времена, годы войны, голода и разрухи, защита родной природы оставалась важнейшей темой для граждан и руководства страны, являясь делом жизни для настоящих подвижников природы – членов Всероссийского общества охраны природы. Возродить авторитет Общества, поделиться бесценным накопленным опытом работы на всероссийском и международном уровнях – общая задача.

В своём приветственном адресе форумчанам Президент России Владимир Путин пожелал успехов, исполнения планов и замыслов и отметил:

– Ваша работа направлена на сбережение природного богатства, реализацию масштабных экологических, научных, просветительских проектов, познавательных программ для детей и молодёжи. Особо отмечу востребованные инициативы активистов общества, содействующих сохранению наших заповедных территорий, уникальных водных ресурсов и разнообразия экосистемы.

Участниками форума в кластере «Ломоносов» стали 2500 общественников, бизнесменов, представителей власти, науки, экспертов, журналистов, студентов, школьников и волонтёров. Как сообщает сайт «Московский Комсомолец-Кавказ», в работе форума участвовала главный редактор Елена Баканова. Она сказала:

– Наш долг – сохранить природу. Каждый может совершить небольшие, но очень важные шаги. Посильный вклад в заботу об экологии сегодня станет залогом её благополучия в далёком будущем.
Депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов и главред ставропольского издания Елена Баканова. Фото «МК-Кавказ»

На экологическом мероприятии наградили победителей конкурсов, журналистов, блогеров, общественных деятелей и организаций, кто сделал значительный вклад в охрану природы.

Международный фестиваль «География» в Ставрополе организовал Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Русским географическим обществом.

Комментарии

Читайте также

Гимназисты Красногвардейского округа нашла наградные документы ветеранов

Ребята смогли найти много ценных сведений. Их работа поможет восстановить историю подвигов героев. Каждая страница в документах отражает судьбу солдат, которые защищали Родину.

22 февраля

Ставропольские детсадовцы создали «Письмо Победы»

«Педагоги помогли детям оформить письма в красивые конверты, украшенные рисунками и аппликациями. Это добавило особую атмосферу и сделало процесс еще интереснее для малышей», - отметила региональный координатор «Волонтёров Победы» Дарья Ушакова.

22 февраля

Светлоградская молодежь написала «Письмо солдату»

Волонтёры Победы Петровского местного отделения из Молодежного центра «Импульс» Светлограда с радостью присоединились к такой патриотической акции. Они написали пожелания бойцам спецоперации, выражая им максимальную поддержку.

22 февраля

В Кировском округе сотрудникам ДПС предъявили поддельные права

Технико-криминалистическая экспертиза подтвердила, что документ является поддельным и был изготовлен с использованием цветного струйного принтера. Кроме того, был получен ответ из профильного учреждения соседней республики, который подтвердил, что водительское удостоверение на имя указанного гражданина не выдавалось.

22 февраля