Ставропольские школьницы отправятся к Северному полюсу  | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Ставропольские школьницы отправятся к Северному полюсу 

Ставропольские школьницы отправятся к Северному полюсу 

17 июня 2024
13:01

Алиса Каитова из Минеральных Вод (лицей №104), Дарья Капустина из Невинномысска (гимназия №10 ЛИК) и Анастасия Лавришина из Буденновска (СОШ №4) отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы».

Научно-просветительский проект «Ледокол знаний» реализуется при поддержке Росатома.

Никто в мире, кроме России, не имеет возможность отправить детей в арктическую экспедицию. И, конечно, из года в год проект «Ледокол знаний» пользуется колоссальным интересом у школьников. Мы отобрали лучших ребят, которые интересуются химией, физикой, математикой, биологией. Соревнование было непростым для участников и жюри: из нескольких десятков тысяч человек нужно было выбрать 12 победителей,

- рассказала заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом», председатель жюри финала проекта Татьяна Терентьева.

Поездка запланирована на август. На борту атомохода для участников подготовили насыщенную образовательную программу по истории атомной отрасли и мастер-классы. Кроме того, предусмотрена возможность пообщаться с командой ледокола, известными учеными и популяризаторами науки.

В экспедицию также отправятся лучшие представители движения «Юниоры Росатома», победители всероссийского конкурса «Большая перемена», авторы лучших решений кейсов от Госкорпорации «Росатом», победители сетевого образовательного краеведческого проекта «Юный полярник», представители совместных программ Росатома и образовательного центра «Сириус», участники Всемирного фестиваля молодежи.

«Ледокол знаний» нацелен на поиск и поддержку талантливых и одаренных детей, развитие их способностей и профориентацию.

Нынешняя арктическая экспедиция станет пятой с участием школьников и посвящена 65-летнему юбилею российского атомного флота.

Также читайте:

Масштабный капремонт в Ставрополе начался.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Александровском заведующая детсадом 2 месяца игнорировала обращения родителей

В Прокуратуру Александровского района обратился местный житель по вопросу игнорирования заведующей детсадом коллективного обращения от родителей.

14 ноября

Приставы в Ставрополе окажут бесплатную правовую помощь

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю проведет Всероссийский день правовой помощи детям — единый день оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

14 ноября

На Ставрополье виновник ДТП выплатил 420 тыс. руб. ущерба во избежание допзатрат

По вине жителя Кочубеевского округа произошло ДТП, и поскольку полис ОСАГО у него был просрочен, пострадавший обратился в суд, который постановил взыскать с виновника 420 тыс. руб. на восстановление авто.

14 ноября

В Железноводске задержан мужчина, пытавшийся сбыть крупную партию наркотиков

Во время службы в поселке Иноземцево инспекторы отдельного батальона ДПС Пятигорска остановили автомобиль, пассажиром которого оказался 27-летний житель Минеральных Вод. Заметив полицейских, мужчина занервничал, вышел из машины и попытался выбросить чёрный пакет с несколькими свёртками.

14 ноября