Героя спецоперации Артёма Куприченко со Ставрополья увековечила известная художница

Новый патриотический проект Елены Сухоруковой, известной в России и за рубежом под псевдонимом Елена Кырмызы Нар, после Назрани увидят зрители в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Воронежской и Ростовской областях, на Кубани и в других регионах.

ELENA KIRMIZI NAR в Назрани. Фото Е.В. Сухоруковой
ELENA KIRMIZI NAR в Назрани. Фото Е.В. Сухоруковой

На выставке «Герои спецоперации на Украине» представлен графический портрет Артёма Куприченко. Художница нарисовала его одним из первых, лицо юного воина поразило её искренностью, неподкупностью, чистотой, невинностью и добродушием. Мастер живописи из Новочеркасска рассказала своё видение:

– Человек не способен на зло и предательство, он создан, чтобы защищать и спасать слабых и обездоленных. Всем своим видом даёт понять, что с ним мы под надёжной охраной. Артём совершил подвиг ценою в жизнь, в 19 лет сделал всё, чтобы приблизить нас к миру. С тех пор как увидела фотографию, его взгляд и светлый лик стоят перед глазами. Я продолжаю рисовать портреты наших героев. Планирую написать второй портрет Артёма Куприченко – маслом, чтобы продлить его жизнь в наших сердцах и сделать просветлённый образ вечным.

Портрет Артема Куприченко. Елена Сухорукова
Портрет Артема Куприченко. Елена Сухорукова

Погибший в ходе спецоперации на Украине ставропольский военнослужащий Артём Сергеевич Куприченко (14.10.2002-12.03.2022) родился в поселке Шаблыкино Орловской обл. В детстве переехал с матерью Наталией Николаевной в Степновский район Ставропольского края. Артём проходил службу в войсковой части 71211 в должности механика-водителя парашютно-десантной роты в составе батальона. Он погиб как герой и посмертно награждён Орденом Мужества.

Выставка «Герои спецоперации на Украине» продолжится в Ингушском краеведческом музее по 22 декабря. Экспозиция включает 50 масляных и графических портретов участников специальной военной операции, большинство из которых награждено орденами мужества или Звездой Героя РФ. Выставку автор рассматривает как ресурс патриотического и гражданского воспитания молодежи, создание условий для формирования в общественном сознании памяти о героях России, адекватной исторической правде.

Каждый неравнодушный житель Ставрополя может 15 декабря участвовать в изготовлении маскировочных сетей для бойцов на передовой.

Ингушетия, выставка, герой, Ставропольский край, Ставрополь, портрет, Степновский район, Москва, экспозиция, военнослужащий, спецоперация на Украине

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление