Главный внештатный онколог Ставрополья предупредил женщин о рисках рака груди

По словам специалиста около 30% случаев смерти от этого заболевания вызваны пятью основными факторами риска.

Это высокий индекс массы тела, малое употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя. С этим связан 21 % случаев заболевания.

О факторах риска рассказал медик
Ольга БогатееваО факторах риска рассказал медик

Константин Хурцев отметил, что наличие рака молочной железы в семье увеличивает риск в два-три раза. На результаты лечения и выживаемость влияет раннее выявление онкологии. По данным минздрава Ставрополья в крае прошлом году по сравнению с 2012-м стало больше пациентов на диспансерном наблюдении с момента установления диагноза. Рост численности пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете у онкологов пять лет и более, отражает эффективность комплекса диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Их проводят в онкослужбе Ставропольского края при лечении и диспансерном наблюдении.

За 10 лет число умерших от злокачественных новообразований молочной железы уменьшилось с 428 до 390 человек. Этот вид рака в современном мире диагностируют на ранних стадиях при скринингах. Выявление на первой стадии позволяет более чем в 200 раз сократить финансовые расходы на лечение и повысить пятилетнюю выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями в два раза. 

В Ставрополе молодой человек реализует проект, направленный на помощь детям с особыми потребностями в адаптированных видах спорта.

диспансер, Константин Хурцев, фрукты, диагностика, риск, наблюдение, главный онколог Минздрава, Ставропольский край, рак, пациенты, курение, смертность, алкоголь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление