Главы регионов России в Пятигорске представили итоги работы по развитию походного туризма

В рамках Всероссийского туристического слёта «Больше, чем путешествие» представители российских регионов подытожили результаты проекта «Развитие походного туризма».

Его работа и летние итоги были обсуждены с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко. 

Фото: пресс-служба Всероссийского турслёта "Больше, чем путешествие"
Фото: пресс-служба Всероссийского турслёта "Больше, чем путешествие"

Проект реализуется в рамках программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие».

Чтобы возобновить систему походного туризма в стране в 22 пилотных субъектах РФ проводится комплекс мероприятий по разработке пешеходных маршрутов, благоустройству имеющихся туристических троп, проведению походов. Предложения по совершенствованию системы массового пешеходного туризма презентовались региональными командами в рамках Первого туристического слёта «Маёвка. Больше, чем путешествие» в мае этого года. Руководство субъектов презентовало результаты работы.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко убеждён, чтолюбовь к страненачинается с созидания её природных богатств и красот.Он также отметил, что за полгода работы к проекту подключились 22 пилотных региона, проложено 1000 километров пешеходных троп, подготовлено более 73 маршрутов. По его словам, организаторы нацелены на то, чтобы увеличить количество регионов в 2024 году.

Примечательно, что проектом определены дни единых походов. В наиболее значимые для страны праздники, такие как День флага, День семьи, любви и верности, День России, проведено 8 федеральных походов. Суммарно участие приняли более 85 тыс. человек. В 6 регионах страны прошли региональные слёты «Больше, чем путешествие». Кроме того, подготовлено более 1500 экскурсоводов.

Всероссийский туристический слёт «Больше, чем путешествие» проходит в Пятигорске с 28 сентября по 2 октября. В столице СКФО 1 тыс. человек: 600 детей и подростков – участников Движения Первых – и 400 опытных и начинающих путешественников, гидов-экскурсоводов, представителей отрасли, общественников и региональных органов власти из 78 регионов России. На активных и деловых мероприятиях слёта они подытожили летний туристического сезон, обсудили меры по развитию походного туризма в стране. Здесь разработают экскурсионные маршруты для Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Организаторами слёта является Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), программа «Больше, чем путешествие» и Российское движение детей и молодёжи Движение Первых. Соорганизаторы – Правительство Ставропольского края, Администрация Пятигорска и Центр знаний «Машук».

Ранее сообщалось, что в турслёте в Пятигорске участвует тысяча человек со всей России. 

 

турслет, Росмолодежь, турслет Маевка, путешествие, Больше, чем путешествие, Сергей Кириенко

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление