Еще одна «Школа диабета» на Ставрополье получила новое оборудование | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав СК
Еще одна «Школа диабета» на Ставрополье получила новое оборудование

Еще одна «Школа диабета» на Ставрополье получила новое оборудование

20 февраля 2025
21:05

Интерактивную доску приобрели для «Школы диабета» Благодарненской районной больницы в рамках регпроекта «Борьба с сахарным диабетом».

 - Уже опробовали новую интерактивную доску в деле – теперь проводим занятия в «Школе» в современном формате. Это и визуализация процесса обучения, и возможность сохранять изображения и записи во время занятия, не говоря уже об экономии времени на его подготовку, – поделилась врач-эндокринолог Благодарненской районной больницы Елена Булгакова.

Занятия с пациентами проходят каждую неделю, в группах до 15 люди, живущие с этим диагнозом, узнают, как правильно контролировать уровень глюкозы в крови, проводить терапию. Специалисты дают рекомендации по здоровому питанию.

В Благодарненском округе на учете с диабетом состоит около 2 тысяч пациентов. Только в прошлом году в рамках диспансеризации было выявлено 192 заболевших.

- На Ставрополье около 89 тысяч человек болеют сахарным диабетом, из них более 2 тысяч детей. Их лечение и поддержание качества жизни - одна из важнейших задач краевой госпрограммы «Борьба с сахарным диабетом» нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». На ее реализацию в 2025 году

предусмотрено 10 млн рублей. Кроме того, на приобретение льготных лекарств и лечебного питания для этой категории ставропольцев направим более 1,2 млрд рублей, - отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Читайте также:

Ранее такое же оборудование закупили для «Школы диабета» в Ессентуках.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января

В Минераловодском округе чиновника оштрафовали за долгий ответ на обращение

Местный житель обратился в администрацию округа по земельному вопросу. Однако, вопреки требованиям законодательства, ответственное должностное лицо муниципалитета не обеспечило своевременное рассмотрение обращения. Ответ заявителю был направлен с нарушением установленного срока, и при этом не на все поставленные вопросы.

16 января