На Ставрополье проект по борьбе с онкологией продлили до 2030 года | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото: минздрав региона
На Ставрополье проект по борьбе с онкологией продлили до 2030 года

На Ставрополье проект по борьбе с онкологией продлили до 2030 года

19 февраля 2025
19:00

Его включат в нацпроект «Продолжительная активная жизнь». Об этом сообщает минздрав региона.

Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер — ключевой участник реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

По итогам 2024 года процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях составил 59,5%, что соответствует целевому показателю. Пятилетняя выживаемость пациентов увеличилась с 52,2% в 2019 году до 60,1% в 2024 году. Охват диспансерным наблюдением достиг 93,8%, что превышает целевое значение в 80%.

По словам заместителя главного врача краевого онкологического диспансера по организационно-методической работе Елены Лемешевой, таких результатов удалось достичь благодаря внедрению современного оборудования, освоению инновационных методов лечения и диагностики, а также проведению работы по профилактике злокачественных новообразований.

Мероприятия регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлены на дальнейшее развитие онкологической службы. В частности, это включает в себя обновление материально-технической базы, повышение квалификации медицинских кадров и улучшение взаимодействия с медицинскими организациями первичного звена.

Злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности населения. Снижение этого показателя положительно скажется на увеличении продолжительности жизни в целом.

«Министерство здравоохранения Ставропольского края продолжает работу по совершенствованию материально-технической базы для своевременной диагностики и эффективного лечения пациентов. С 2019 года краевой онкологический диспансер получил 255 единиц оборудования, включая тяжёлое. На эти цели было выделено более 36 миллиардов рублей», — сообщил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей и гостей Ставрополя приглашают на концерты и танцевальные вечера

В последние июньские выходные Ставрополь отметит День молодёжи и вместе с фестивалем «Лето в городе» предложит жителям насыщенную программу культурных и творческих мероприятий.

26 июня

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут продовольственные ярмарки

Традиционные площадки выходного дня «Покупай ставропольское!» ждут посетителей.

26 июня

На Ставропольском вокзале судебные приставы и сотрудники МВД искали штрафников

Основное внимание в ходе профилактического мероприятия было уделено пассажирам и посетителям вокзала, имеющим задолженности по административным штрафам.

25 июня

В Ставрополе провели профилактическую встречу с учениками СКФУ

Участникам подробно разъяснили возраст наступления административной и уголовной ответственности за противоправные действия, напомнили о правилах поведения в общественных местах, на водоёмах, во время прогулок и активного отдыха, а также о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

25 июня