Инициативы главы Ставрополья были поддержаны на слушаниях в Совете Федерации

Губернатор Владимир Владимиров выступил на парламентских слушаниях, которые состоялись в Совете Федерации под председательством Валентины Матвиенко.

В ходе заседания участники обсуждали основные параметры федерального бюджета на будущий год, а также плановый период 2025 и 2026 годов.

На мероприятии присутствовали представители обеих палат парламента, члены Правительства РФ, главы субъектов.

Фото пресс-службы губернатора СК
Фото пресс-службы губернатора СК

Как отметила председатель Совета Федерации, особое внимание при формировании бюджета должно быть уделено поддержке участников и ветеранов СВО и их семей, гарантия четкого исполнения всех социальных обязательств перед гражданами, включая поддержку семей с детьми, индексацию выплат, пособий, минимального размера оплаты труда. Крайне важно, также, чтобы в полном объёме были профинансированы потребности Вооруженных сил.

Валентина Матвиенко в своем выступлении отдельно коснулась хода реализации нацпроектов - за последние годы они обеспечили высокие темпы развития во многих сферах. По ее словам, несмотря на то, что плановые сроки ряда нацпроектов завершаются, Правительству РФ и профильным министерствам стоит проанализировать результаты по каждому из проектов и спрогнозировать действия на перспективу.

В ходе слушаний слово было предоставлено губернатору Ставропольского края. Владимир Владимиров обратил внимание на принципы формирования регионального бюджета на 2024 год.

- Свой, краевой, бюджет формируем, исходя из трех приоритетов – выполнение социальных обязательств, выплата заработной платы и поддержка специальной военной операции, - подчеркнул он.

Между тем глава края обозначил ряд проблем при формировании регионального и муниципальных бюджетов, для решения которых необходимо федеральное регулирование. В частности, Владимир Владимирович предложил сократить проверочные мероприятия и применение штрафных санкций в отношении муниципалитетов до момента завершения СВО.

Кроме того, губернатор Ставрополья внес предложения по профилактике теневой занятости, результатом которой может стать рост доходов местных бюджетов. Валентина Матвиенко поручила проработать эти инициативы, рассказали в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил бизнесменов заявить свои социальные проекты на всероссийский конкурс.

инициативы, Владимир Владимиров, бюджет, слушания, Совет Федерации, Валентина Матвиенко, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление