К 2024 году количество самозанятых граждан Ставрополя достигнет ориентировочно 14,5 тысячи человек

Такие прогнозы дают экономические аналитики. С момента старта реализации программы самозанятых на сегодня в краевой столице к ней присоединились около 9,6 тысяч жителей.

Фото из инстаграм администрации Ставрополя
Фото из инстаграм администрации Ставрополя

Эти данные озвучили эксперты на заседании администрации города под председательством мэра Ивана Ульянченко.

Специальный налоговый режим в Ставрополе начал действовать с июля 2020 года и набирает популярность среди горожан. Действительно, удобно вести свой небольшой бизнес и получать доход официально, без оформления большого количества бумаг и в то же время абсолютно легально, без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. 

Удобством применения режима специалисты объясняют и логичное снижение количества субъектов малого и среднего предпринимательства – многие представители активно переходят в категорию самозанятых. Так, как прозвучало на заседании, по итогам 2020 года в Ставрополе зарегистрировано порядка 4 тысяч самозанятых горожан и свыше 29,5 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2019 году число субъектов МСП составляло более 31 тысячи без определения категории самозанятых.

Положительная динамика легализации бизнеса дала основания аналитикам прогнозировать и общее увеличение количества предпринимателей в Ставрополе. По итогам текущего года рассчитывают зафиксировать 37,5 тысячи субъектов МСП, а к 2024 году – 41,5 тысячи.

В администрации Ставрополя напомнили о результатах реализации государственной программы поддержки малоимущих граждан, в рамках которой за 8 месяцев этого года около 670 горожан получили всего более 82 млн рублей. Средства направили для целей открытия ИП или регистрацию в качестве самозанятого, а также на развитие уже существующей предпринимательской деятельности. Кроме того, до 15 декабря еще можно подать заявление на получение единоразовой субсидии  за период нерабочих дней в ноябре. Выплата положена субъектам малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), которые заняты в пострадавших от пандемии отраслях.

Читайте также: Круглый стол по развитию туризма провели в Ставрополе.

господдержка, специальный налоговый режим, пострадавшие отрасли от пандемии, бизнес, предприниматели, Ставрополь, самозанятые

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление