К весне 2023 года на Ставрополье зарегистрировали 8,4 тысяч безработных

На 1 марта прошлого года жителей края, состоящих на учете в службе занятости, было 11 тысяч человек.

Уровень регистрируемой безработицы по краю за отчетный период составил 0,6% против 0,8 процента на соответствующую дату 2022 года.

Общий уровень безработицы по краю рассчитан по данным Росстата (г. Ставрополь)
Ольга БогатееваОбщий уровень безработицы по краю рассчитан по данным Росстата (г. Ставрополь)

Общий уровень безработицы по краю, рассчитанный по методологии Международной организации труда, по данным Росстата на основании выборочных обследований рабочей силы в среднем за октябрь – декабрь минувшего года был 4,5%. Это почти на процент выше среднего по Российской Федерации – 3,7%.

Что касается коэффициента напряженности на рынке труда, сейчас на одну вакансию приходится 0,3 безработных граждан. Работодатели представили в органы занятости в январе – феврале 20 тысяч вакансий, что на 1,6 тыс. меньше показателя соответствующей даты прошлого года. Сейчас в крае свободно чуть менее 20 тысяч официальных свободных рабочих мест. Лидерами по количеству заявленных вакансий являются здравоохранение и социальные услуги (3032) и образование (2804). Совсем не представлено вакансий в разделе «Деятельность домашних хозяйств как работодателей; недифференцированная деятельность частных домашних хозяйств по производству товаров и оказанию услуг для собственного потребления».

По информации министерства труда и социальной защиты населения Ставрополья о ситуации на рынке труда в крае, численность работников, предполагаемых к высвобождению, на 1 марта 2023 г. составила 1466 человек. Фактически с начала года работодатели расторгли трудовые договора по собственной инициативе с 222 сотрудниками. В учреждения занятости населения обратились 52 человека, с начала года признаны безработными 28 ставропольчан.

Как сообщают специалисты портала «HeadHunter», на Ставрополье рабочий персонал находится в дефиците.

 

 

служба занятости, рынок труда, безработные, минтруда и соцзащиты, Росстат, Ставропольский край, ситуация, вакансии

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление